Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Актуальные вопросы субъектов малого предпринимательства

Традиционно в марте начинается сдача годовой отчетности за прошедший год. Рассмотрим очередной круг вопросов, возникающих у малого бизнеса на практике.

Фото: pixabay.com

Эльмира Багаутдинова

Практикующий эксперт, консультант по налогам, действительный член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный преподаватель ИПБ и ПНК России, программ МВА при УлГТУ

– Включается ли в налогооблагаемый доход организации-заемщику сумма займа с процентами, который простил заимодатель-учредитель (акционер)?

Учет основной суммы долга зависит от основания прощения. Если учредитель просто простил долг, то сумма не облагается налогом на прибыль при условии, что на момент выдачи займа он владеет долей капитала компании в размере более 50% (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). До 01.01.2018 года возможно было еще одно основание прощения, когда сумма основного долга направлена для увеличения чистых активов, независимо от размера доли учредителя на основании протокола общего собрания учредителей (акционера) (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). С 01.01.2018 пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ отменен. Проценты должны включаться в доходы, независимо от основания прощения (п. 18 ст. 250 НК РФ).

– Компания платит за охрану и уборку помещений в арендованном офисе. Заключен с арендодателем только предварительный договор. Акт приемки-передачи помещения не оформлен. Вправе ли организация учесть такие расходы?

Рискованно учитывать эти расходы, пока не будет оформлен договор аренды. Стороны могут подписать предварительный договор о намерении заключить сделку (п. 1ст. 429 ГК РФ). Но права на использование помещений по такому договору еще не возникает. Поэтому расходы на эксплуатацию офиса безопаснее учитывать только после того, как компания подпишет договор аренды (письмо Минфина от 91.08.11 № 03-03-06/1/435).

– Организация заключила с контрагентом соглашение о задатке, по которому перечислены деньги. Надо ли начислить НДС с полученной суммы?

Задаток не является предоплатой. Задаток подтверждает, что контрагент заключит договор на поставку товара или оказание услуг. Но, как правило, поставщик не возвращает деньги покупателю, а засчитывает их в счет оплаты. Поэтому Минфин считает, что с задатка надо исчислить НДС. При этом исчислить НДС надо не в момент зачета, а в периоде получения денег. Судебная практика противоречива. Безопаснее перечислить НДС в бюджет.

– Вправе ли организация выставить один счет-фактуру на две-три отгрузки?

По общему правилу организация-плательщик НДС на каждую поставку выставляет один счет-фактуру. Срок – 5 календарных дней с момента отгрузки (п. 3ст. 168 НК РФ).

Финансисты разрешают выставлять один счет-фактуру на несколько поставок, если между ними прошло не более 5 календарных дней (разъяснения даны в письме Минфина от 12.01.2016 №03-07-09/140). В строке 5 счета-фактуры следует указать номера платежек через запятую.

– Организация применяла в 2017 году упрощенку с объектом «доходы», а с 2018-го перешла на объект «доходы минус расходы». В декабре 2017 года получен аванс от покупателя, товар отгрузили. Оплата поставщику произведена в январе 2018 года. Вправе ли организация учесть в расходах стоимость товаров?

Организация вправе учесть в расходах стоимость товаров, которые реализовала в период применения упрощенки с объектом «доходы минус расходы». Для этого нужно получить товар, оплатить его поставщику и реализовать (ст. 346.17 НК РФ). Организация эти требования выполнила в январе, поэтому она вправе признать расходы на товары. При этом факт оплаты товара покупателем не влияет на право продавца списать расходы. В НК РФ нет специальных правил, чтобы признать расходы на товары, когда фирма на УСН меняет объект. Поэтому нужно применять общие правила о доходах и расходах на упрощенке.

– Какие рекламные расходы может учесть фирма, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»?

Упрощенцы учитывают расходы на рекламу товаров, работ, услуг, а также товарного знака и знака обслуживания (пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если упрощенец перечислит собственникам участка плату за право установить рекламные щиты, то такие платежи нельзя списать в расходы (письмо Минфина России от 11.10.2017 №03-11-11/66516).

– Организация на вмененке ремонтирует автомобили и продает запчасти. Когда переходить на онлайн-ККТ?

Розницу следует перевести на онлайн-кассу до 1 июля 2018 года (основание: Федеральный закон от 27.11.18 №337-ФЗ). Что касается услуг автосервиса, организация вправе не пробивать чеки до середины 2019 года.

– Бухучет не влияет на расчет ЕНВД. Что грозит вмененщику, если он не станет вести бухучет имущества?

Если фирма не ведет бухучет, налоговики посчитают это грубой ошибкой, за которую грозит штраф от 10 до 40 тысяч руб. (ст. 120 НК РФ). ИФНС также вправе оштрафовать директора и бухгалтера фирмы на 5000 – 20 000 руб. (ст. 15.11 КоАП РФ). Административный штраф проверяющие могут заменить дисквалификацией на срок до двух лет.

– Какие ошибки в декларации по ЕНВД находят налоговики во время камералок?

Это ошибки в адресах вмененной деятельности, неверные коды в декларации (коды ОКВЭД и места учета в ИФНС на титульном листе), неверное количество разделов декларации. По каждому виду вмененной деятельности надо заполнять отдельный раздел. А по отдельным ОКТМО заполнять разные разделы. Кроме того, вменещики допускают ошибки в сумме вычета по страховым взносам.

– Следует ли платить НДФЛ и взносы, если фирма простила недостачу виновному лицу?

Если фирма решила не взыскивать с виновного лица недостачу, то у работника не возникает экономической выгоды. Следовательно, не нужно удерживать НДФЛ и начислять взносы (письмо Минфина России от 20.10.2017 №03-04-06/68917).

– Организация компенсирует работнику КАСКО и ОСАГО. Облагается ли такая компенсация НДФЛ и взносами?

ОСАГО и КАСКО – страхование ответственности. Выгодоприобретатель по договору страхования – собственник машины, а не организация. Поэтому оплачивать страховку должен сотрудник (основание: ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ). Если компания компенсирует затраты, сотрудник получает доход. Следовательно, с дохода следует удержать НДФЛ (ст. 211 НК РФ). Тот факт, что по договору страховку платит работодатель, не важен. Начисление взносов зависит от того, какими документами оформили оплату. Если заключили договор аренды, по которому компания оплачивает КАСКО или ОСАГО, то выплаты не облагаются взносами. Если работодатель компенсирует работнику использование личного автотранспорта и оплачивает страховку по приказу или трудовому договору, взносы начисляются.

– На каких работников следует заполнять новый отчет СЗВ-СТАЖ?

1 марта работодатели впервые должны сдать в ПФР годовую форму отчета СЗВ-СТАЖ. Заполнить ее необходимо на всех работников, с кем заключали трудовые или гражданско-правовые договоры. В годовой отчет также следует включать сотрудников, которые в 2017 году уволились или прекратили работать из-за того, что вышли на пенсию. В отчете указывают только застрахованных физлиц, с выплат которых надо платить пенсионные взносы. Суммы по договорам аренды и купли-продажи взносами не облагаются (п. 4ст. 420 НК РФ). Следовательно, арендодатели и продавцы в отчет не попадут.

Рекомендации: Важно не ошибиться в личных данных сотрудников и присвоить верные коды периодам работы. Из-за ошибок ПФР не примет отчет, а за каждого работника с неверными данными оштрафует на 500 руб.

– Индивидуальный предприниматель «закрылся» в ноябре 2017 года. Нужно ли ему сдавать отчет по форме № 1-ИП в Росстат, согласно полученному уведомлению «статистики»?

Росстат собирает данные за 2017 год. ИП в 2017 году вел бизнес с января по ноябрь. Поэтому отчет за прошлый год надо заполнить и сдать в отделение статистики в общие сроки – не позднее 2 марта 2018 года (приказ Росстата от 21.08.2017 №541). За просрочку статистических форм и ошибки в них компании грозит штраф – от 20 тыс. до 70 тыс. руб. Директору и бизнесмену – от 10 тыс. до 20 тыс. руб. (ст. 13.9 КоАП РФ).

– С 2018 года директор хочет поднять зарплату сотрудникам, которых отправляет в командировки, но суточные при этом не платить. Нарушает ли организация в таком случае ТК РФ?

Компания выплачивает суточные сотруднику, который едет в командировку. Это требование ТК РФ (ст. 168 ТК РФ). Размер суточных коммерческие организации определяют самостоятельно и прописывают во внутреннем документе. Но сделать выплату нулевой нельзя, даже если компания повысит сотрудникам зарплату. За нулевые суточные инспекция труда вправе оштрафовать работодателя на 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). По мнению трудинспекторов, компания обязана установить суточные в размере не меньше, чем в государственных организациях. То есть 100 рублей в день.

Желаем всем успешной сдачи годовой отчетности - 2017!

По теме:

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: