Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

МЧС отменило внеплановые проверки компаний для контроля устранения нарушений

Но - с оговоркой: нарушения, о которых идет речь, не должны угрожать жизни и здоровью людей.

Фото: studvspu.ru

Опубликован приказ МЧС России, в соответствии с которым исключается проведение внеплановых выездных проверок субъектов МСП, если они должны осуществляться для контроля исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений. Имеются в виду только нарушения, не связанные с наличием угрозы жизни и здоровью людей. В течение какого периода не будут проводиться проверки - не уточняется.

Отмечается, однако, что внеплановые выездные проверки будут осуществляться при поступлении жалоб и обращений, в которых содержатся сведения о наличии угрозы жизни и здоровью людей на объектах защиты, эксплуатирующихся субъектами МСП. МЧС России будет проводить их по согласованию с органами прокуратуры и с участием представителей «ОПОРЫ РОССИИ».

Кроме того, ведомство определило, что по общему правилу не будут проводиться и плановые проверки. Но и для них установлен ряд исключений, пишет ИА Гарант. Так, МЧС России будет осуществлять плановые проверки малого и среднего бизнеса, если речь идет о деятельности детских лагерей во время каникул, оказании медицинской помощи и ряде других случаев, определенных правительством РФ.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: