Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская компания получит грант
на проект в сфере ветроэнергетики

Компания «КарбонЛаб» вошла в число победителей конкурса «СТАРТ» с проектом антиобледенительных систем для ветрогенераторов.

Фото: pixabay.com

Резидент наноцентров ULNANOTECH и СИГМА.Новосибирск, компания «КарбонЛаб» вошла в число победителей конкурсного отбора «Старт-1 Startup Village 2018», организованного Фондом содействия инновациям.

Проект компании «Разработка адаптируемой системы антиобледенения лопастей ветрогенераторов на основе резистивных электронагреваемых покрытий» рекомендован к финансированию в сумме 1 млн 790 тыс. рублей, сообщается в материалах фонда.

«Для того, чтобы адаптировать ветрогенератор к холодному климату, используется целый комплекс технологий, модификации подвергается вся конструкция лопасти. Проблема номер один – нарастание льда, что приводит к дополнительным вибрациям и потерям выработки. Мы придумали, как сократить эти потери на 90% – это активная система анти-айсинга. Мы разработали полимерное покрытие, которое является резистивным нагревателем. Из нашего покрытия можно изготовить легкие плоские нагревательные пленки, которые быстро и эффективно растопят лед на лопасти. А адаптивная система управления отдельными нагревательными зонами позволит минимизировать затраты энергии на обогрев», – цитирует пресс-служба правительства Ульяновской области автора проекта Ольгу Уханову.

Всего рассматривалось 53 заявки, 14 из которых рекомендованы к финансированию.

Программа «Старт» Фонда содействия инновациям направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: