Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

5,3 тысячи ульяновцев –
потенциальные банкроты

Доля заемщиков-банкротов в регионе сравнительно низкая.

Фото: pixabay.com

По данным исследования Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) и проекта «Федресурс», по итогам июня 2018 года в России 714 тыс. человек являются потенциальными банкротами, т.е. попадают под действие Закона о банкротстве – имеют долг более 500 тыс. рублей и просрочку платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту. Это 1,31% от общего числа заемщиков с открытыми счетами.

В Ульяновской области, по сведениям аналитиков, 5,3 тыс. потенциальных банкротов, или 1,16% от общего количества заемщиков. В этом году под процедуру банкротства попал 221 житель региона, следует из результатов исследования.

Самая высокая доля потенциальных банкротов среди заемщиков с открытыми счетами в 2018 году зафиксирована на Чукотке – 3,9%, в Ингушетии – 3,5%, в Московской области, Карачаево-Черкесии и Тюменской области (с учетом ХМАО и ЯНАО) – по 1,9%.

Самая низкая доля потенциальных банкротов отмечается в Крыму – 0,3%, Севастополе – 0,3%, в Республике Алтай – 0,4%, Чечне, Дагестане и Алтайском крае – по 0,7%.


Николай Мясников
и.о. генерального директора ОКБ

– Количество потенциальных банкротов растет умеренными темпами, в I полугодии 2018 года оно увеличилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 660 до 714 тысяч граждан. При этом их доля в общем количестве заемщиков с открытыми счетами снизилась с 1,4% до 1,3%. Средняя сумма долга потенциальных банкротов также снизилась за год с 1,83 до 1,79 млн рублей.

Основными драйверами банкротств остаются кредиты наличными, отмечает Николай Мясников.


Алексей Юхнин

руководитель проекта «Федресурс»

– Увеличению количества банкротств физических лиц способствует повышение информированности граждан о преимуществах процедуры и отработка технологий их сопровождения арбитражными управляющими. Изменения в законодательстве, направленные на снижение административного давления на управляющих, в случае их реализации будут способствовать росту доступности процедур для потенциальных банкротов, а следовательно, сокращению социальной напряженности в обществе и более полной реализации идеи "экономического рестарта" для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: