Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Александр Калинин: нужно предусмотреть справедливое пенсионное обеспечение для ИП

Глава «Опоры России» обратил внимание депутатов на то, что в законопроекте о пенсионной реформе нет механизма формирования пенсий для индивидуальных предпринимателей.

Фото "Опоры России"

В минувший вторник на парламентско-общественных слушаниях законопроекта об изменениях в пенсионной системе президент «Опоры России» Александр Калинин заявил, что нужно предусмотреть справедливое пенсионное обеспечение для ИП, механизм которого сегодня в документе не прописан.

«У нас 3 млн ИП – мы не увидели, каким образом им будет формироваться пенсия. Ведь сегодня индивидуальные предприниматели получают пенсию, отработав достаточно много – 30–40 лет, меньше, чем обычная социальная пенсия», – подчеркнул Александр Калинин.

Подобную же проблему он обозначил и в отношении самозанятых. «У нас их почти 10 млн – как у них будет формироваться пенсионное обеспечение? Они должны получать справедливую пенсию», – цитирует президента «Опоры России» пресс-служба Госдумы.

Доработкой законопроекта будет заниматься созданная в Госдуме рабочая группа во главе с зампредседателя нижней палаты парламента Ольгой Тимофеевой. Ожидается, что в состав рабочей группы войдут представители трехсторонней комиссии, правительства РФ, Федерации независимых профсоюзов, Конфедерации труда России, Объединения профсоюзов России «Соцпроф», РСПП, «Опоры России», «Деловой России», Общественной палаты, а также эксперты Высшей школы экономики и РАНХиГС. Госдума будет представлена представителями всех фракций и пяти комитетов – по труду, по социальной политике и делам ветеранов, по бюджету и налогам, по образованию и науке, по охране здоровья и по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока.

Планируется, что первое заседание рабочей группы пройдет на следующей неделе. Поправки к законопроекту должны быть представлены до 24 сентября.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: