Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Фундаментальные основы рубля говорят о его недооцененности – эксперт

Инвестиционный консультант ульяновского филиала АО «Открытие Брокер» Максим Ивашкин представил финпрогноз на эту неделю.

Фото: pixabay.com

Российский рынок начал неделю с разнонаправленного движения индексов, укрепление рубля увело индекс МосБиржи в красную зону, отметил Максим Ивашкин на ИнвестУжине, организованном компанией «Открытие Брокер» в Ульяновске.

Позитивными факторами рынка аналитик назвал высокую стоимость нефти в рублях и возвращение нефтяных котировок на уровень выше $81 за баррель марки Brent. «Предстоящая неделя может оказаться менее тревожной, так как нефть остановила свое падение. От корпораций ждут сильных отчетов на фоне благоприятной ситуации на внешних рынках и слабого рубля. Кроме того, фундаментальные основы рубля продолжают говорить о его недооцененности», – заявил инвестиционный консультант.

К падению отечественных индексов на прошлой неделе привело снижение аппетитов инвесторов к риску. Но российские индексы упали не так существенно, как американские, поскольку доля нерезидентов на отечественной площадке давно не является определяющим фактором, пояснил Максим Ивашкин.

Эксперт выделил три ключевых рыночных риска – эскалация торгового конфликта между США и «остальным миром», введение новых антироссийских санкций и снижение на мировых рынках.

«В связи с возможными новыми американскими санкциями против России в конце октября – начале ноября есть момент неопределенности: санкции могут оказаться сильными и повлиять на нашу экономику, а могут быть формальными. Мы не знаем, что выберет Трамп. На рынках «подвис» вопрос, во что лучше инвестировать», – заметил Ивашкин.

Непрекращающаяся торговая война США и Китая в виде обоюдной пикировки санкциями увеличивает напряжение. «Аналитики не знают, чем все закончится. Это создает общий негатив как на мировом, так и на российском рынке», – добавил инвестиционный консультант «Открытие Брокер».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: