Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

2,1 млрд рублей бюджетных денег
получит ульяновский АПК в 2019 году – прогноз

В региональной казне на следующий год заложено 1,7 млрд рублей на развитие сельского хозяйства. Еще 439 млн рублей планируется привлечь из бюджета РФ.

Фото: Александр Кременицкий

Финансовое обеспечение госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» в 2019 году составит 1 млрд 731 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального Заксобрания со ссылкой на министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семенкина. Для сравнения, по состоянию на 1 ноября 2018 года программа профинансирована на 1 млрд рублей.

Объем средств федерального бюджета в 2019 году прогнозируется в сумме 438,8 млн рублей.

Основную часть региональных средств – 1 млрд 320 млн рублей – предполагается направить на поддержку промышленной переработки продукции растениеводства, чтобы повысить производительность труда в пищепроме и спрос на местную сельхозпродукцию, создать замкнутый производственный цикл «от поля до прилавка», пояснила пресс-служба.

В числе направлений, которые будут поддерживаться из областного бюджета, – развитие элитного семеноводства, развитие племенного животноводства, субсидии на производство молока (цель – повысить самообеспеченность Ульяновской области молоком до уровня 80% и выйти на показатели 248 тыс. тонн молока в год), погектарные субсидии, введение в эксплуатацию новых ферм, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, поддержка животноводства, начинающих фермеров, птицеводческой отрасли, мониторинг плодородия почв, вовлечение земель в сельскохозяйственный оборот.

Бюджетные средства предусмотрены на субсидии для семейных животноводческих ферм, предоставление грантов потребительским кооперативам, развитие потребительских обществ, садоводства, огородничества и дачных некоммерческих объединений.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: