Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область вошла в рейтинг «зеленых» регионов по ОСАГО

Тарифы на обязательную «автогражданку» в области снижаются.

Фото: pixabay.com

Компания «РЕСО-Гарантия», занимающая 1 место по сборам в ОСАГО, снизила тарифы в 21 городе. В основном, это столицы так называемых «зеленых» регионов – наиболее благоприятных с точки зрения убыточности обязательной «автогражданки». В список попал и Ульяновск, а также Самара, Москва, Казань и другие крупные города России.

«Желтые» регионы представляют Уфа, Хабаровск, Кемерово и Нижний Новгород, а Ярославль, Ростов-на-Дону и Красноярск стали столицами «красных» регионов по версии «РЕСО-Гарантия».

Страховой оператор устанавливает пониженные тарифы «зеленым» регионам, где ситуация с убыточностью по обязательной «автогражданке» стоит менее остро. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что этому способствует и конкуренция между страховщиками. Интересно, что в «зеленом» рейтинге» РСА Ульяновская область не значится, впрочем, данная статистика является усредненной, а у той или иной страховой компании свои «разноцветные» списки.

По стратегии развития страхового рынка России, составленной Всероссийским союзом страховщиков (ВВС) при участии рейтингового агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика»), к 2021 году его объем достигнет 2 трлн рублей (в 2017 году этот показатель составил 1,27 трлн рублей). Возрастут сборы страховщиков в расчете на каждого россиянина – в 1,6 раза – с сегодняшних 8,7 тыс. рублей до 14 тыс. рублей в год. Прогнозируется резкий – в 7,2 раза – рост доли онлайн-продаж полисов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: