Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Vestas начал строить
завод в Ульяновске

Сегодня датская компания Vestas торжественно запустила строительство завода по производству лопастей для ветрогенераторов в Ульяновске. Кульминацией церемонии стала закладка капсулы времени в фундамент будущего завода.

Фото: Эльмира Кобина

Производитель ветротурбин Vestas торжественно запустил строительство завода в Ульяновске. Инвестиции в проект, по оценкам, составили 1,4 млрд рублей.

Предприятие разместится в корпусе завода «АэроКомпозит-Ульяновск», сейчас на площадке идут подготовительные работы. Реконструкция корпуса начнется осенью, а запуск предприятия запланирован на первый квартал 2019 года, сообщил журналистам генеральный директор ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» Кимал Юсупов.

«В стране появятся уникальные компетенции, а ветропарки, создаваемые в России, будут обеспечены отечественными компонентами», – пишет пресс-служба Корпорации развития Ульяновской области.

«Лопасти будут поставляться на те проекты, которые наш заказчик и партнер будет размещать на всей территории Российской Федерации. Мы не ограничены. Согласно специнвестконтракту, у нас есть обязательство по экспорту лопастей за территорию Российской Федерации до 2024 года, над этим мы тоже работаем», – сказал глава ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус.


У Vestas уже налажено производство в России: в Дзержинске компания выпускает гондолы для ветрогенераторов. В Ростовской области планируется открыть производство башен.

Пока башни, лопасти, ступицы и трансмиссии для ульяновского ветропарка Vestas поставляет с других своих заводов водным путем. По словам Кимала Юсупова, девять первых лопастей для ветропарка собраны прямо в грузовом речпорту «Королевка».


На церемонии запуска строительства в фундамент будущего предприятия заложили капсулу времени. В нее поместили Декларацию о развитии технологий, направленных на сохранение экологии на планете.

Документ гласит: «3 сентября 2018 года в городе Ульяновск начинается проект строительства завода по производству лопастей ветроэнергоустановок. Мы, нижеподписавшиеся, торжественно заявляем, что с этого момента обязуемся прикладывать все возможные усилия для развития инновационных технологий, сохраняющих экологию на нашей планете во благо всего человечества».

Декларацию подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «Роснано» Алишер Каланов, генеральный директор ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» Кимал Юсупов и министр промышленности, строительства ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

«Уверен, что если наши потомки достанут в какой-то момент эту капсулу, им будет совершенно не стыдно за то, что происходит здесь. Перед альтернативной энергетикой и новыми технологиями в общем и Ульяновской области в частности лежит большой и светлый путь», – прокомментировал генеральный директор ПАО «Фортум» Александр Чуваев.


Александр Чуваев и Кимал Юсупов

Vestas основан в 1898 году, проектирует, производит, устанавливает и обслуживает ветротурбины по всему миру. Это единственная компания на глобальном рынке, чьей специализацией является исключительно ветроэнергетика. Общая мощность турбин компании, расположенных в 75-ти странах, составляет 85 ГВт, – по этому показателю Vestаs – абсолютный лидер мирового рынка ветрогенерации.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: