Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Димитровград и Новая Малыкла переходят на раздельный сбор мусора

В январе-феврале в регионе ожидается запуск новой мусоросортировочной станции, которая охватит Мелекесский, Новомалыклинский районы и часть Димитровграда.

Фото: Эльмира Кобина

Новая мусоросортировочная станция готовится к запуску на полигоне в Мелекесском районе – пусконаладка завершена, ожидается разрешительная документация для запуска станции, сообщила пресс-служба Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области.

По информации Алексея Воробьева, и.о. директора ООО «Экосистема» – регионального оператора по обращению с ТКО на этом участке, ввод новой станции планируется в январе-феврале 2019 года. Комплекс способен перерабатывать до 70 тыс. тонн ТКО в год. «Мощность установки позволит охватить Мелекесский, Новомалыклинский районы и часть города Димитровграда. Установка направлена на улучшение экологической ситуации в регионе, мы стремимся к тому, чтобы захораниваемые на полигоне отходы минимализировались», – прокомментировал Алексей Воробьев.

Сейчас на промзоне Димитровграда в тестовом режиме действует мусоросортировочная станция, где осуществляется отбор опасных отходов и пригодных для вторичной переработки полезных фракций.

«Экосистема» установила около 400 новых контейнеров из 800 запланированных. По планам, до нового года 700 евроконтейнеров на 315 контейнерных площадках появятся в Димитровграде. Установка бункеров для крупногабаритного мусора запланирована на будущий год.

С 1 января 2019 года Ульяновская область переходит на новую систему работы по обращению с ТКО: территорию региона разделили на пять зон, за каждой из которых закрепили регионального оператора, отвечающего за сбор, транспортировку, размещение, обработку, обезвреживание и утилизацию отходов.

«Можно только порадоваться тому, что в нашей области начинается цивилизованное обращение с отходами, в том числе сортировка. Если в 2019 году планируется подвергать сортировке только 20% из них, то постепенно эта цифра будет увеличиваться и мы должны выйти на 100%-ное включение отходов в повторный цикл», – отметил ведущий консультант отдела экологической безопасности и управления отходами Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Николай Фалалеев.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: