Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Союзмультфильм» станет резидентом ульяновского Технокампуса

Самая известная российская киностудия, выпускающая мультфильмы, откроет в Ульяновске филиал и будет учить школьников 14-16 лет искусству анимации.

Фото: dnk.ru

Киностудия «Союзмультфильм» откроет филиал в ульяновском Технокампусе и запустит в технопарке «Кванториум» образовательную программу по направлению «Анимация» для школьников 14-16 лет. Соответствующее соглашение компания подписала с Агентством технологического развития Ульяновской области и Ассоциацией анимационного кино.

В ближайшее время стороны соглашений планируют разработать «дорожную карту», в которой будут прописаны этапы и сроки реализации совместных проектов, их локализация и финансирование.

Ульяновский государственный университет заявил о готовности совместно с «Союзмультфильмом» подготовить и реализовывать программу дополнительного образования по направлениям «IT в анимации» и «Дизайн анимации». «Явная польза будет для самих студентов, которые захотят получить навыки в этой сфере, поскольку открытие анимационного технопарка обеспечит их рабочими местами», – отметила руководитель Арт-инкубатора на базе УлГУ Татьяна Филиппова.

Планируется, что этот проект станет началом создания анимационного кластера в Ульяновской области. «Мы рассчитываем на получение серьезных заказов при содействии Ассоциации анимационного кино, а также на консультационную и экспертную поддержку профессионалов», – заявил советник губернатора, генеральный директор Агентства технологического развития Вадим Павлов.

«В планах совместной работы АТР и «Союзмультфильма» – адаптация региональной системы высшего, среднего профессионального и дополнительного образования к новым запросам со стороны бизнеса в отношении подготовки профессионалов в данном направлении. Развитие и запуск новых программ подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере креативных индустрий позволит обеспечить квалифицированными кадрами участников анимационного производства – потенциальных резидентов «Технокампуса», – сообщила пресс-служба областного правительства.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: