Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Когда вклада недостаточно.
Куда инвестировать с похожей защитой вложений

Рассказываем про госпрограмму – индивидуальный инвестиционный счет.

Фото: Эльмира Кобина

Для защиты накоплений нет ничего лучше вклада: фиксированный срок и небольшая доходность, страховка АСВ. Классический способ сберечь, но не заработать.

Чтобы заработать, есть другая программа, тоже с госучастием – индивидуальный инвестиционный счет, или ИИС.

ИИС – специальный счет, с помощью которого инвесторы ежегодно получают налоговый вычет до 52 000 рублей. Точная сумма зависит от суммы пополнений и размера налогооблагаемого по НДФЛ дохода. Например, «белой» зарплаты.

Сколько лет держать деньги на ИИС

3 года, чтобы претендовать на вычет. Точнее, вычет будете получать сразу, на банковскую карту. Но если с инвестсчета забрать деньги ранее 3 лет, вычет придется вернуть.

Кажется, что ждать долго. Но вклады, согласно ЦБ, в среднем открываются на срок до 3 лет. А если забрать деньги досрочно по ставке «до востребования», инфляция урежет накопления за вас.

Как формируется доход на ИИС

Доход – это вычет. Государство возвращает налоги, которые платили вы или работодатель. Поэтому инвестиционный счет подойдет тем, кто платит НДФЛ.

Чтобы получать ежегодно 52 000 рублей, надо платить налоги на аналогичную сумму. Например, ежемесячная «белая» зарплата в 35 000 рублей чистыми дает право на максимальный налоговый вычет.

Еще размер вычета зависит от того, сколько денег вы положили за год на ИИС. От этой суммы берется 13%. Пополнить ИИС можно максимум на 1 миллион рублей в год, но государство считает процент от суммы до 400 000 рублей включительно.

Дополнительно увеличить доход можно от инвестиций – например, купить гособлигации. Процент выше, чем по вкладу, а риск такой же низкий.

Итого

ИИС подойдет, если есть налогооблагаемый доход и вы готовы положить и не снимать деньги минимум 3 года. Если рассматривали «длинные» вклады, ИИС подойдет. Если 3 года страшат, но процент манит, положите на ИИС часть накоплений и убедитесь в надежности.

Лайфхак дочитавшим до конца. Если открыть инвестиционный счет в БКС Премьер и пополнить его до конца этого года, то в начале 2019 года можно будет забирать вычет за весь 2018 год.

ул. Гончарова, д. 28/13, Ульяновск

+7(8422)27-70-70

https://bcspremier.ru


АО «БКС Банк»

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №101 от 15.12.2014.

Реклама

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: