Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Димитровграде появится
Экологическая палата

Предполагается, что новая структура сможет добиться увеличения финансирования экологических проектов моногорода.

Фото: Эльмира Кобина

Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области решает вопрос о создании в Димитровграде Экологической палаты. Функции нового органа может взять на себя городская экологическая служба, сообщила пресс-служба министерства.

«Нам нужно оказать содействие в перенастройке общественного института, а также привести статус городской экологической службы и ее руководителя в соответствие с поручениями губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые продиктованы нынешней экологической ситуацией и необходимостью контроля на всей территории региона за реализацией Национального проекта «Экология» на самом высоком административном уровне», – отметил министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров на совещании с представителями министерства и Службы охраны окружающей среды.

По мнению министра, главный эколог Димитровграда должен быть поднят в должности до статуса замглавы городской администрации. Эти меры снизят остроту экологических проблем моногорода, считает Федоров.

«На протяжении последних лет администрация города Димитровграда не выделяет достаточного финансирования на муниципальные природоохранные программы, которые позволили бы реализовать полный комплекс необходимых мероприятий по защите окружающей среды. Таким образом, наметилось отставание города по экологической обстановке, при этом экологических проблем становится все больше и больше. Само население ждет воплощения крупных экологических проектов (поддержка зеленых зон, развитие парков, очистка реки Черемшан), однако проекты не получают развития опять же из-за отсутствия финансирования», – прокомментировал министр.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: