Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские вузы заняли высокие позиции в национальном рейтинге

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» подготовил анализ востребованности российских университетов, на основе которых был составлен национальный рейтинг вузов.

Фото: Эльмира Кобина

Основные критерии оценки – востребованность вузовских специалистов, научно-исследовательских работ, а также коммерциализация интеллектуального продукта отечественных университетов.

В 2018 году в национальный рейтинг вошли 444 вуза из 81 субъекта Российской Федерации, и ульяновские университеты заняли в нем довольно высокие позиции. Так, Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, на базе которого был создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, вошел в топ-3 сельскохозяйственных вузов (всего их в рейтинге 56), а Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова попал в пятерку лучших 68 гуманитарных вузов России.

Ульяновский государственный университет занял 30 позицию в номинации «Классические университеты», а Ульяновский государственный технический университет (недавно здесь открыли технологический центр промышленного интернета в машиностроении), а также Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева вошли в список лучших инженерных вузов страны.

Перед началом учебного года ульяновские власти поставили задачу перед местными вузами – не только оставаться флагманами в непрерывном образовании, подготовке кадров и реализации инновационных проектов, но и повысить конкурентоспособность на федеральном и мировом уровне.

Университеты региона не первый год занимают лидирующие позиции в национальных рейтингах, и некоторые с годами только улучшают свои показатели. Так, в 2017 году УлГАУ имени П.А. Столыпина занимал в рейтинге самых востребованных российских университетов 18 место, а теперь вошел в тройку лучших вузов страны.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: