Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

8 млн добра. В помощь онкобольному студенту в Ульяновске организуют благотворительный концерт

Спасти жизнь 20-летнему Ринату Сайфеуллову, перечислив деньги на счет, сможет каждый житель области.

Фото из личного архива семьи Сайфеулловых

В последнее время в социальных сетях все чаще начали попадаться просьбы о помощи 20-летнему Ринату Сайфеуллову, страдающему раком крови. Кто-то пытается помочь, чем может, кто-то равнодушно пролистывает, а есть и те, кто злорадствует и возмущается. Но мало кто знает, через что пришлось пройти молодому парнишке и какие еще его ждут испытания…

Все ради здоровья сына

Новость о том, что у 20-летнего Рината Сайфеуллова серьезное заболевание, прогремела для родных и близких юноши как гром среди ясного неба…

Перед тем, как узнать страшный диагноз, молодой человек пожаловался маме на боли в горле – казалось бы, обыкновенная простуда. Но материнское сердце почуяло неладное, и Алсу Сайфеуллова отправила сына в больницу. Ринат сдал все анализы, а после этого врач констатировал диагноз – острый миелоидный лейкоз, то есть рак крови.

30 октября в городе Кирове Ринату провели операцию по трансплантации костного мозга, но донором был неродной человек, поэтому трансплантат не прижился – юноше стало хуже. 13 декабря провели еще одну операцию: жизнь Ринату спасал его 27-летний брат Рустам, выступив в качестве донора. После начался курс химиотерапии, после которых молодому человеку стало хуже – проявилось веноокклюзивное заболевание печени.

В настоящее время, чтобы встать на ноги и справиться с недугами, парню необходим дорогой препарат «Дефибротид». Курс лечения им стоит более восьми миллионов рублей, так как в нашей стране медикамент не производят.


Ринат с родителями

Родные и близкие Рината пожертвовали многими материальными благами, чтобы оплатить хотя бы первую неделю лечения. Помогали и однокурсники парня, студенты Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. Но, к сожалению, денег все равно не хватало на повторные процедуры… Поэтому друзья Рината решили обратиться к неравнодушным людям, кинув клич в социальных сетях.


Екатерина Диалектова

друг семьи Сайфеулловых

– Добрых людей оказалось очень много, на второй курс лечения удалось собрать еще два миллиона. За что мы, друзья и родные Рината, очень им благодарны. Он сам не устает благодарить, все время просит передать спасибо тем, кто перечислил пусть и небольшую сумму. На самом деле Ринат не хотел обращаться за помощью к незнакомым, говорил, что не стоит этого делать...

До сих пор молодой человек находится вместе с родителями в Кировском научно-исследовательском институте, где пытается побороть болезнь, веря в лучшее. Его брат Рустам делится, что Ринату стало лучше, идет на поправку. Семья Сайфеулловых питает надежды и на помощь со стороны государства, ведь в социальном блоке Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области могут возместить 30% от всех затрат.

– Это было бы серьезным подспорьем для нас, но пока неясно, поможет ли нам соцзащита, – говорит Рустам Сайфеуллов.

Поддерживает молодого человека и советник губернатора по вопросам благотворительности, руководитель фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая.


Ольга Богородецкая
советник губернатора по вопросам благотворительности, руководитель фонда «Дари добро»

– Когда меня спрашивают, что для меня главное в жизни, я отвечаю: «Успеть». Успеть любить, успеть простить, успеть увидеть, успеть дойти, успеть помочь… Хороший парень Ринат должен жить. Ему всего 20 лет, и ему еще много чего надо успеть: успеть стать отличным специалистом на работе, успеть стать любящим мужем для самой красивой девушки на свете, успеть 100 раз разочароваться в жизни и потом столько же раз ее полюбить, успеть на утренник дочки или сына, успеть проводить родителей в последний путь, успеть оказаться рядом в трудную минуту.

Благотворительный концерт

Друзья Рината знают его как парня, увлекающегося футболом и бадминтоном, с вечной улыбкой на лице. Также молодой человек любит веселую музыку, поэтому его товарищи, такие же студенты, вместе с педагогами решили организовать благотворительный концерт в Ульяновском педагогическом университете.


На нем выступят лучшие артисты и коллективы города – кавер-бэнд «Контрабанда», барабанное шоу «Пляска седьмого неба», певец Владимир Самарев, эстрадный коллектив «T-studio», танцевально-спортивный клуб «Спарта» и другие. Исполнят хиты и напомнят о самом важном – о доброте и ценности жизни.


Насладиться музыкой и помочь спасти жизнь 20-летнему Ринату может любой ульяновец.

Концерт пройдет 18 января в 18:00 в концертном зале Ульяновского педагогического университета (площадь Ленина, 4). Вход свободный, но каждый желающий во время выступления артистов сможет совершить пожертвование, опустив его в предназначенный для этого бокс.

Если прийти на концерт не представляется возможным, а протянуть руку помощи молодому ульяновцу хочется, можно перевести деньги на карту мамы Рината Алсу:

Сбербанк-онлайн:
5336 6901 6719 3731
Сайфеуллова Алсу Адизановна (мама Рината)

Яндекс-кошелек:
410017294093105

Или по номеру телефона: 8-917-626-2489

Маргарита Матюшинская

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: