Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рубль укрепят ситуация на внешних рынках и снижение внутреннего спроса – эксперт

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков представил валютный прогноз на ближайшую неделю.

Фото: pixabay.com

В ближайшие дни основаниями для укрепления рубля станут благоприятная ситуация на внешних рынках и положительное сальдо платежного баланса, считает Андрей Кочетков.

«Нефть некоторое время торгуется выше $62 за баррель Brent, и есть поводы для того, чтобы цена преодолела сопротивление на уровне $63,0-63,5. Основанием для этого может служить более активное падение добычи в OPEC (Организации стран-экспортеров нефти) за январь. Кроме того, внутренний спрос на валюту будет немного ниже в феврале, чем в январе, что связано с планами Минфина. Финансовое ведомство направит на закупку валюты в рамках бюджетного правила с 7 февраля по 6 марта 194 млрд рублей, или 9,7 млрд рублей в день по сравнению с 15,6 млрд рублей в предыдущий период. Соответственно, даже дополнительные суммы в 2,8 млрд рублей в день из отложенных объемов прошлого года не окажут существенного влияния на рынок», – отмечает эксперт.

«Открытие Брокер» ожидает торговли в диапазоне 64,75-66,25 рубля за доллар с тенденцией к укреплению российской валюты. «Открытым остается вопрос санкционных рисков, но, похоже, данная тема пока отошла на второй план во внутренней политике США», – добавляет Андрей Кочетков.

Ожидаемое во II полугодии снижение ставки ЦБ РФ также будет способствовать укреплению рубля, считает аналитик. «Российская инфляция к 28 января разогрелась до 5%, но это еще не зона роста вероятности повышения ставки. Более того, ЦБ РФ в своем комментарии отмечает, что инфляция уже не пугает, так как вполне укладывается в рамки средних прогнозных значений, а это предполагает ее замедление во II полугодии и возможное возвращение регулятора к снижению ставки, что будет стимулировать инвестиции в ОФЗ, а через них укреплять отечественную валюту», – говорит Кочетков.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: