Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Предстоящее обсуждение кибербезопасности в Конгрессе США создает риски для рубля – эксперт

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков составил валютный прогноз на ближайшую неделю.

Фото: pixabay.com

По мнению аналитика, единственным риском для рубля в ближайшие дни остается вопрос внешних ограничений. «В середине будущей недели в Конгрессе США будет обсуждаться вопрос кибербезопасности, что, несомненно, свяжут и с действиями РФ», – комментирует эксперт.

До этого момента у рубля нет явных причин для ослабления, продолжает Андрей Кочетков. «Китай и США близки к завершению торговой войны. Цена нефти находится на комфортном уровне значительно выше $60. Центральные банки перестали нагнетать ситуацию, обещая ужесточение денежной политики», – поясняет аналитик «Открытие Брокер».

По словам Кочеткова, внутренние факторы остаются позитивными для рубля. «Платежный баланс РФ остается положительным, как и торговый баланс, бюджет исполняется с профицитом, а внешний долг уже давно ниже международных резервов. Кроме того, наблюдается довольно высокий спрос на облигации федерального займа. Возможно, что нерезиденты также активно скупают долговые бумаги, поскольку наиболее вероятным вариантом американских ограничений будет запрет на покупку новых выпусков, а не на владение старых», – говорит эксперт.

По прогнозам «Открытие Брокер», курс рубля в ближайшее время составит 64,75-62,25 за доллар.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: