Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

50 проектов поддержал Фонд развития ИТ Ульяновской области с начала года

Все они направлены на развитие технологий и подготовку кадров для цифровой экономики.

Фото: Эльмира Кобина

С начала 2019 года Фонд развития информационных технологий Ульяновской области поддержал 50 проектов, в числе которых – создание ресурсного центра робототехники и программирования для школьников Барышского района, открытие профильной смены «Технолето», создание Школы цифровых технологий, курсы по мобильной робототехнике и технологиям беспилотного транспорта, сообщила пресс-служба фонда.

«В этом году мы впервые получили поддержку регионального Фонда развития ИТ, хотим создать танцующих роботов Отто. На выделенные деньги планируем закупить 3D-принтер и наборы Arduino. С их помощью сделаем детали и электронную «начинку» для роботов. Их будут делать летом ученики нашей школы 7-9 классов», – рассказал учитель Большенагаткинской средней школы Цильнинского района Алексей Романов.

Отбором проектов занимается конкурсная комиссия, в которую входят руководители IT-компаний, профильных направлений вузов, сотрудники ОГКУ «Правительство для граждан».

Как рассказала «ДО» советник губернатора Ульяновской области, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, из областного бюджета на 2019 год фонду выделено 25 млн рублей, при этом заявок на финансирование получено на 100 млн рублей.

«Конкурс по отбору проектов проходит в два этапа. В настоящее время завершился первый из них. Во втором этапе будут участвовать те заявки, которые не получили финансирование в первом. Второй этап запланирован в марте», – прокомментировала Светлана Опенышева.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: