Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Порядок регистрации недвижимости изменится

Законодательные изменения коснутся проведения госрегистрации прав на недвижимость и кадастрового учета.

Фото: Эльмира Кобина

С 1 января 2017 года вступают в силу поправки в закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые предусматривают новую процедуру проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимости и государственного кадастрового учета на них. У граждан появится возможность сдавать документы на госрегистрацию права и кадастровый учет в любом МФЦ независимо от места нахождения объекта.

- Новый закон о регистрации недвижимости существенно сократит сроки проведения государственной регистрации и кадастрового учета. При подаче документов в Росреестр на государственную регистрацию права срок государственной услуги составит 7 рабочих дней, на кадастровый учет – 5 рабочих дней, в случае одновременного проведения кадастрового учета и государственной регистрации – 10 рабочих дней, - сообщила «ДО» пресс-секретарь Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Полякова.

Кроме того, вводится Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронном виде. Это даст возможность одновременно подавать заявления на регистрацию прав и кадастровый учет, что позволит сократить время. Сведения из ЕГРН граждане смогут получить в течение 3 дней. В настоящий момент Управление Росреестра по Ульяновской области осуществляет работу по созданию ЕГРН, куда войдут базы данных Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Свидетельства о государственной регистрации права на объекты недвижимости с 1 января 2017 года выдаваться не будут. Госрегистрация права и кадастровый учет будут подтверждаться выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки с объектом недвижимости – специально регистрационной надписью на документе, в соответствии с которым произведена сделка.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: