Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На аэродроме «Ульяновск-Восточный» достраивают новый контрольно-диспетчерский пункт

Помимо служб по обеспечению полетов, в контрольно-диспетчерском пункте будет работать аварийно-спасательная станция.

Фото: пресс-центр "Авиастар-СП"

Строительство нового корпуса контрольно-диспетчерского пункта на аэродроме «Ульяновск-Восточный» вышло на завершающий этап, сообщил «Авиастар-СП», владеющий аэродромом. Помимо служб по обеспечению полетов, в контрольно-диспетчерском пункте будет работать аварийно-спасательная станция.

Реконструкцию аэродромной базы «Ульяновск-Восточный» проводят по программе развития оборонно-промышленного комплекса страны. Планируется установить комплекс радиотехнического оборудования, реконструировать электрические, тепловые и водопроводные сети, построить новый водозаборный узел и очистные сооружения, провести санацию взлетно-посадочной полосы. Санация должна сохранить «взлетку» и рулежные дорожки до второго этапа реконструкции, когда заменят верхний слой бетонного покрытия, установят новое светосигнальное оборудование, обновят периметральное ограждение аэропорта, подключат к нему видеонаблюдение и охранную сигнализацию.

На днях Росавиация выдала «Авиастар-СП» сертификат соответствия на аэродром «Ульяновск-Восточный» сроком на пять лет. Чтобы получить этот документ, на объекте привели в порядок светосигнальное оборудование, устранили препятствия в зоне взлета и посадки самолетов.

Сертификат дает право «Ульяновск-Восточному» принимать регулярные и чартерные рейсы гражданской авиации без ограничений. «Теперь возможности заводского аэродрома распространяются практически на все типы воздушных судов», – отметил директор аэропорта Владимир Гортиков. Сейчас, по его словам, «Ульяновск-Восточный» сотрудничает с авиакомпаниями «Волга-Днепр», «Авиаконцитотранс», Cubana de Aviacion, Sprint Air (Польша) и Уральским заводом гражданской авиации, идут переговоры с еще несколькими компаниями.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: