Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Производство Ил-76МД-90А могут увеличить до 18 самолетов в год

Об этом стало известно во время визита в Ульяновск зампреда правительства России Юрия Борисова.

Фото: пресс-служба губернатора Ульяновской области

Правительство РФ планирует нарастить объем госзаказа для завода «Авиастар-СП». «Сейчас стоит задача существенно увеличить выпуск самолетов Ил-76МД-90А и довести его до 18 самолетов в год», – сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских по итогам визита в регион зампреда правительства России Юрия Борисова 16 марта.

По информации пресс-центра предприятия, сегодня за счет серийного производства Ил-76МД-90А обеспечена стабильная загрузка предприятия. Выполняются контракты по изготовлению комплектующих для авиационной техники по производственной программе ПАО «ОАК».

«ОАК обеспечит стабильную загрузку предприятия заказами, увеличение производственной программы, создание новых рабочих мест, рост и поддержание уровня заработной платы выше, чем средний по региону. А также обеспечение соцльгот и гарантий сотрудникам предприятия, направленных на улучшение жилищных условий, в том числе за счёт реализации механизма арендного жилья», – заявил ульяновский губернатор.

Тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А – глубоко модернизированная версия Ил-76МД, который производился на Ташкентском авиационном предприятии им. Чкалова. Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения. Замена штатных двигателей Д-30КП2 на более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси расширяют эксплуатационные возможности самолета.

Ил-76МД-90А предназначен для межрегиональной транспортировки грузов. Лайнер может также использоваться для перевозки больных и раненых, тушения пожаров.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: