Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Асмус: индекс промпроизводства вывел Ульяновскую область в десятку стабильных регионов

 

Ульяновская область вошла в десятку субъектов РФ со стабильными показателями промышленного производства, заявил 28 января на аппаратном совещании регионального правительства министр экономики Олег Асмус.

По итогам 2012 года индекс промпроизводства (ИПП) составил 104,5% при плане на год 104%. «Мы ставили задачу в 2012 году увеличить индекс промышленного производства не менее чем на 4% по отношению к 2011 года. Этим самым достигалась бы линейка показателей, по которым Ульяновская область входила бы в десятку субъектов Российской Федерации, где промышленное производство за последние годы ни разу не снижалось и было выше, чем в среднем по России».

По словам главы ведомства, «амбициозная цель достигнута». Объем производства промышленной продукции в Ульяновской области 185,5 млрд. рублей. Это более чем на 20 млрд. больше, чем в 2011 году, заявил г-н Асмус.

«Если мы сравним показатели за три последних года, то объемы промышленного производства в Ульяновской области выросли в  1,3 раза, а объемы в РФ - в 1,2 раза», - отметил он.

Рост обрабатывающего производства (доля в промышленности - 85%) составил 5,7%, рост добычи полезных ископаемых - 5,8%. Положительную динамику также показали пищевая отрасль (4,6%) и производство неметаллических минеральных продуктов, т.е. строительных материалов (108,1%). «Основной вклад здесь внесли новые предприятия - «Хенкель Баутехник», ООО «Кварцверке», Диатомовый комбинат, который был модернизирован и ряд других предприятий», - сообщил министр.

Снижение объемов зафиксировали в двух отраслях промышленности - текстильном и швейном производстве (93,9%) и целлюлозно-бумажном (94%). В Минэкономики Ульяновской области заявили, что проанализируют причины и представят губернатору предложения о действиях по предприятиям этих сфер в 2013 году.

фото - photoshare.ru

6163

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: