Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Около 30 авиакомпаний могут уйти с российского рынка

По итогам 2011 года около 30 авиакомпаний могут уйти с российского рынка, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин в интервью телеканалу "Россия 24".

- В этом году, мы думаем, что 30 авиакомпаний, если взять по году, не смогут подтвердить сертификат летной годности, - сказал он.

Министр признал, что многие компании не смогут обеспечить выполнение жестких регламентов, которые введены в гражданской авиации, однако, по его словам, сокращение числа игроков на рынке авиаперевозок является типичным не только для России.

- Консолидация компаний, их объединения, конечно на рынке будут. Мы видим, что это происходит, причем не только в Российской Федерации - консолидация авиакомпаний происходит на международном уровне, - сказал г-н Левитин. - Конечно, останутся не только крупные компании, но и те, которые будут выполнять региональные перевозки при поддержке государства.

Министр также подчеркнул, что малые региональные перевозчики должны обеспечивать выполнение всех требований наряду с остальными. Он заверил, что в правительстве нет планов по переносу сроков вступления в силу тех или иных требований регламентов безопасности. В частности, говоря о требовании по обеспечению самолетов системами предупреждения столкновения с землей, которое начнет действовать с 1 января 2012 года, он напомнил, что такая норма была введена в европейских странах уже давно.

- В 2009 году было объявлено, что эта норма будет действовать в Росси с 1 января 2012 года. Времени было достаточно для того чтобы переоборудовать авиапарк и оснастись его этими системами, - сказал Левитин. - Нами готовятся предложения, каким образом оказать поддержку в этих регионах авиакомпаниям

По оценке Минтранса, на момент выхода соответствующего распоряжения правительства РФ, около 200 самолетов из 2,5 тысячи в России не были снащены этими системам.

5708

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: