Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Налоговые «подарки» - 2017.
Что перевешивает - плюсы или минусы?

30 ноября 2016 года президент РФ подписал масштабный 100-страничный Федеральный закон №401-ФЗ, который ввел в отечественную деловую практику множество налоговых новшеств.

Фото: smigid.ru

Существенные правки внесены в части 1 и 2 Налогового кодекса РФ. Многие новшества вступили в силу уже с 1 января нового, 2017 года. К каким из них российскому бизнесу стоит проявить особую бдительность?

ФЕДЕРАЦИИ – БОЛЬШЕ, СУБЪЕКТАМ – МЕНЬШЕ

Значимая поправка – перераспределение налога на прибыль по уровням бюджетов. В период 2017-2020 годов в федеральный бюджет будет поступать не два, а три процента от суммы налога на прибыль. Полученный от этого дополнительный доход федерального бюджета пойдет на помощь дотационным регионам. Отчисления в региональный бюджет, напротив, на тот же самый процент сократятся с 18 до 17%. При этом общая ставка налога на прибыль (20%), как видим, сохраняется.

ПАМЯТКА: На тот же процент регионы должны будут снизить льготную ставку налога на прибыль – с 13,3 до 12,5%. Однако для этого региональным законодателям еще необходимо внести изменения в свои законы о налоговых льготах и ставках.

РАЗМЕР УБЫТКОВ, НА КОТОРЫЙ МОЖНО УМЕНЬШИТЬ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Обратите внимание! Срок для переноса убытков (10 лет) отменен. То есть нельзя будет перенести убыток на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором был получен этот убыток

Поправки внесены также в статью 283 НК РФ в части права налогоплательщика переносить накопленные убытки. По убыткам, полученным после 1 января 2007 года, отменено ограничение по 10-летнему сроку их учета. Одновременно введено ограничение, согласно которому накопленный налоговый убыток может уменьшать налоговую базу налогоплательщика в текущем периоде не более чем на 50% (за некоторым исключением). Применяться это правило будет к налоговым периодам с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года.

ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ (РСД)

С 1 января 2017 года организация вправе включить в РСД только разницу между дебиторкой и кредиторкой у контрагента (абз. 1 п. 1 ст. 266 НК РФ). Минфин и раньше требовал уменьшить дебиторку на сумму встречного долга. Но компании включали в резерв всю сомнительную дебиторку, даже если сами задолжали контрагенту. Судьи их поддерживали. Теперь для споров оснований нет – завысить сумму резерва не получится.

В течение года можно увеличить резерв по долгам. До 1 января 2017 года компании вправе были списать не более 10% выручки за тот же период. С 1 января 2017 года в течение отчетных периодов компания может выбрать больший из двух лимитов: 10% выручки за отчетный период либо за весь прошлый год.

ПАМЯТКА: Выручка за год обычно больше квартальной, поэтому и резервы внутри года вырастут (абз. 5 п. 4 ст. 266 НК РФ).

УВЕЛИЧЕНИЕ СТАВКИ ПЕНЕЙ ЗА ПРОСРОЧКУ ПЛАТЕЖЕЙ

Поправки внесены в статью 75 НК РФ. С 1 октября 2017 года законодатели увеличили ставку пеней за несвоевременную уплату налогов, сборов и взносов (пп. б, п. 13 ст. 1 Закона №401-ФЗ). Изменения касаются только организаций в случаях, когда опоздание составляет больше 30 календарных дней. В этом случае придется платить пеню в размере 1/150 ставки рефинансирования (она же ключевая ставка) Банка России от неуплаченной суммы за каждый календарный день просрочки. Если просрочка будет меньше 30 календарных дней, пеня останется на прежнем уровне – 1/300 ставки рефинансирования. Эта ставка сохранится для физлиц, включая ИП.

ПАМЯТКА: Новое правило будет применяться в отношении недоимки, образовавшейся с 1 октября 2017 года. Таким образом, государству не важно, кто вернет налоговые долги бюджету. Чтобы избежать пеней, следует строго соблюдать установленные сроки уплаты.

ДОЛГИ ПО НАЛОГАМ И ВЗНОСАМ МОГУТ УПЛАЧИВАТЬ ТРЕТЬИ ЛИЦА

В обновленной редакции п. 1 ст. 45 НК РФ прямо сказано: уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Кроме того, в законе оговорено, что правила, установленные данной статьей, применяются и в отношении страховых взносов. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета уплаченного за налогоплательщика налога (или страхового взноса). Это абсолютно новая революционная поправка. В предыдущие годы разрешалось платить только свои собственные налоги. В противном случае платеж попадал к невыясненным. Доказать уплату налога иным лицом удавалось лишь через суд.

Обратите внимание! Поправки, позволяющие уплачивать налоги за организации, ИП или граждан, вступили в силу со дня официального опубликования закона, т.е. с 30 ноября 2016 года, а норма, разрешающая уплачивать взносы иному лицу, – с 1 января 2017 года. Таким образом, налоговики смогут взыскать все долги по налогам организаций-налогоплательщиков со всех аффилированных лиц – собственников компаний, учредителей и акционеров. Они фактически будут отвечать перед бюджетом всем своим имуществом.

Однако интересно, как с этой новой поправкой будет сочетаться норма п. 9 ст. 226 НК РФ о недопустимости уплаты НДФЛ налоговым агентом за свой счет?

ПАМЯТКА: Минфин уже разработал правила заполнения платежек на случай, когда налоги или взносы за компанию платит представитель. Поправки в приказ от 12 ноября 2013 года №107н вступили в силу с 1 января 2017 года.

ЛЬГОТЫ ПО ДВИЖИМОМУ ИМУЩЕСТВУ, ПРИНЯТОМУ НА УЧЕТ С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА

С 1 января 2018 года регионы будут решать, давать или нет льготу организациям, установленную п. 25 ст. 381 НК РФ. Дело в том, что льгота будет применяться в том случае, если закон о применении такой льготы примет субъект Федерации. Если нет, с 2018 года этой льготы у бизнеса не будет. Такой исход весьма вероятен, поскольку многие региональные бюджеты дефицитны и льготировать движимое имущество налогоплательщиков у регионов вряд ли будет большое желание. Соответственно, «безналоговое» существование движимого имущества в России скоро может прекратиться.

ВЫРОСЛИ ЛИМИТЫ ДЛЯ УПРОЩЕНЦЕВ

А вот одна из хороших новостей: 150 млн рублей – таков теперь максимальный доход, который дает право малому бизнесу оставаться на упрощенке (УСН) в 2017 году (п. 4 ст. 346.13 НК РФ, ст. 1 Закона №401-ФЗ от 30 но- ября 2016 года). Установлено, что до 2021 года этот лимит индексировать не будут. Напомним, ранее предельная величина дохода была почти вдвое меньше – 79,74 млн руб.

ПАМЯТКА: Предприниматели вправе переходить на УСН независимо от суммы доходов. А вот лимит по остаточной стоимости ОС (с 1 января 2017 года – 150 млн руб.) должны контролировать как организации, так и предприниматели.

Приведем также «контрольную» цифру для перехода с начала 2018 года на УСН с общего налогового режима. Это станет возможно, если предельная сумма доходов компании ИП за январь – сентябрь 2017 года не превысит 112,5 млн рублей (п. 2 ст. 346.12 НК РФ, Закон №401-ФЗ).

Прежний лимит для перехода на УСН составлял 59,805 млн руб. Таким образом, упрощенка стала доступней для многих организаций и ИП.

ПОПРАВКА ДЛЯ ИП НА ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ПСН)

С 1 января 2017 года действуют два изменения по ПСН, выгодные для ИП. Несвоевременная уплата патента не будет являться поводом для потери патента. В такой ситуации инспекторы направят требование о погашении задолженности (новый п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ в ред. Зако- на №401-ФЗ). А за каждый день просрочки начислят пени.

ИП, «слетевшие» с патента, вправе применять УСН. Такая норма содержится в п. 6 ст. 346.45 НК РФ в ред. Закона №401-ФЗ).

ПАМЯТКА: До 1 января 2017 года налоговики требовали, чтобы ИП, «слетевшие» с патента, пересчитывали налоги в рамках общего режима. Перейти с ПСН на УСН запрещалось даже тем ИП, которые подавали раньше уведомление об упрощенке (письма Минфина РФ от 14.07.2014 года, ФНС России от 13.06.2013 года).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видим, новогодних «подарков» для бизнеса сделано так много, что «унести» их будет нелегко. Не верите – изучите внимательно Закон №401-ФЗ и оцените ситуацию. А те «стимулы», которыми пытаются успокоить бизнес, по мнению экспертов, пока не оправдывают ожиданий.

Материалы по теме:

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: