Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская компания стала технопартнером образовательной программы для урологов

Врачей - участников программы научат применять молекулярно-генетические маркеры для ранней диагностики рака предстательной железы.

Фото: Эльмира Кобина

Резидент ULNANOTECH «ТестГен» стал технологическим партнером создания новой программы повышения квалификации для врачей-урологов и врачей клинической лабораторной диагностики по теме «Применение молекулярно-генетических маркеров для ранней диагностики рака предстательной железы», сообщила пресс-служба наноцентра.

Авторы курса – Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова и Казанская государственная медицинская академия. Финансировал разработку программы Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

По информации ульяновского наноцентра, программа содержит набор фундаментальных знаний и инновационных технологических решений в диагностике рака предстательной железы и предназначена для урологов и врачей клинической лабораторной диагностики действующих ПЦР-лабораторий. До 1 апреля 2019 года набор слушателей на программу открыт на льготных условиях, первые 25 слушателей пройдут курс бесплатно.

«ТестГен» занимается производством и внедрением генетических тестов для определения рака простаты по моче «Проста-тест» на основе PCA3 (Prostate Cancer Antigen – ген, который активируется в опухолевой ткани простаты). Маркер PCA3 для России новый, хотя в мире его применяют уже 15 лет. Методические рекомендации по его использованию выпущены главным урологом Минздрава России Дмитрием Пушкарем в августе 2018 года, и еще не все урологи знают о новой возможности диагностики, пояснил Андрей Тороповский, генеральный директор «ТестГен».

Рак предстательной железы – одно из самых распространенных злокачественных новообразований у мужчин старше 40 лет. В мире это заболевание занимает 3-4 место в структуре онкологии.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: