Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновский бизнес сначала закроют, а потом откроют по QR-кодам

О том, как будут работать ульяновские предприниматели во время новых коронавирусных ограничений, рассказали на онлайн-конференции.

фото: pexels.com

С 30 октября по 7 ноября указом губернатора Ульяновской области Алексея Русских на территории региона будет введен локдаун, после которого закрывшиеся сферы услуг начнут работать только для обладателей QR-кодов. О том, как и по какому принципу будет осуществляться работа ульяновского бизнеса в ближайшее время, рассказали во время онлайн-конференции, которую организовала Корпорация развития промышленности и предпринимательства.

Что можно продавать во время локадуна? Какие товары относятся к товарам первой необходимости?

На время локдауна на территории региона разрешено работать только магазинам, продающим товары первой необходимости. К ним относятся непродовольственные товары, утвержденные правительством РФ от 27 марта 2020 года. В этот список вошли: средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, антисептические средства, салфетки, мыло туалетное и хозяйственное, зубная паста, зубная щетка, бумага туалетная, гигиенические прокладки, подгузники, стиральный порошок, спички, свечи, пеленки для новорожденных,шампунь детский, крем от опрелостей, бутылочка для кормления, соска, пустышка, бензин автомобильный, дизтопливо, газомоторное топливо, зоотовары, смазочные материалы.

Все остальные товары не могут отпускаться покупателям с 30 октября по 7 ноября.

Также в нерабочие дни будут функционировать продовольственные магазины, аптеки, салоны сотовой связи.

Торговые центры

В торговых центрах с 30 октября по 7 ноября смогут работать только продуктовые магазины, аптеки, салоны связи, магазины зоотоваров. Все остальные бутики должны быть закрыты.

Показатель на термометре

С 22 октября для магазинов, рынков, торгово-развлекательных центров и организаций, предоставляющих услуги населению, введена обязательная термометрия при входе. Отмечается, что услуга не предоставляется гражданину, если температура его тела боле 37 градусов.

Кроме этого, работодатель должен ежедневно измерять температуру своим сотрудникам, и, если она превышает 37 градусов, недопускать его к работе.

На работу по приказу

Организации, которые не будут работать в период с 30 октября по 7 ноября, обязаны обеспечить жизнедеятельность своего предприятия или организации, и в случае необходимости привлечь к работе сотрудников. Для этого нужно подготовить соответствующий приказ.Например, охрану (не важно, фитнес-клуб это, офис или ресторан). Также это касается персонала, который следит за соблюдением температурного режимаили состоянием оборудования.

Как будет работать бизнес с 8 ноября

С 8 ноября в регионе начнет действовать режим QR-кодов.Клиент, который будет приходить в ту или иную организацию,должен будет при себе иметь сертификат о вакцинации в электронном или бумажном виде, либо отрицательный ПЦР-тест сроком не более 72 часов, либо справку о перенесенном недавно COVID-19. Эти документы обязательно должны быть проверены персоналом перед предоставлением услуги.

При считывании QR-кода нужно также предъявить документ, удостоверяющий личность.

Проверки будут

Несмотря на введенные в России нерабочие дни, контролирующие органы будут проводитьпроверки на соблюдение указов президента и губернатора Ульяновской области во всех муниципальных образованиях. При выявлении нарушений предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа:

- для граждан – наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей;
– для должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;
– для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тыс. до 50 тыс.
– для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Дежурная группа в садике

Несмотря на объявленные нерабочие дни, многие ульяновцы все-таки будут трудиться в данный период, в связи с этим в детских садах будут организованы дежурные группы. Для того, чтобы отвести ребенка с 1 по 3 ноября в детсад, никакие справки с места работы не потребуются.

Ульяновских родителей просят не водить ребенка в детский сад, если имеется возможность оставить его дома.

Арендная плата

По опыту прошлого года региональное правительство обратилось ко всем владельцам объектов государственной, муниципальной и коммерческой собственности с просьбой пойти навстречу своим арендаторам. В данный момент формируется предложение по льготному периоду на предмет вынужденных нерабочих дней. Ульяновским бизнесменам рекомендуют обратиться для решения этого вопроса ксвоим арендодателям.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: