Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Стоп, снято!

Ульяновск по праву можно считать кинематографическим городом, ведь в нем были сняты десятки известных российских фильмов и сериалов. Почему наш город так полюбился киношникам, читайте в материале «ДО».

Бутафорский аэропорт

Первый раз Симбирск-Ульяновск засветился на большом экране в 1912 году, тогда на бульваре Новый Венец снимали фильм «Гроза» по А. Островскому. После этого киногруппы не раз возвращались в наш регион, например в 40-х годах в поселке Белый Яр снимали продолжение легендарной картины «Тимур и его команда».

Часто наш город выступал декорациями и для золотого фонда российского кинематографа: так, сцена с посадкой Ту-134 картины «Невероятные приключения итальянцев в России» снималась на ульяновском аэродроме, в школе пилотов гражданской авиации. Часть ВПП просто перекрасили под шоссе и сделали как бы поворот в самом начале этого «шоссе». Естественно, нигде на горизонте нет Москвы, машины часто повторяются, а все их номера в кадре – ульяновские.

Также аэропорт «Восточный» появился в начальных кадрах фильма «Ширли-мырли». Именно в нашем городе в 1995 году снималась часть картины. В фильме ульяновскую «взлетку» переделали в бутафорский аэропорт «Внуково-2».


«Улливуд»

Рассвет ульяновского кинематографа пришелся на 2010-е годы, именно тогда наш город вновь стал притягивать к себе режиссеров. Так, наш земляк Владимир Потапов снял на родине картину «Тайны для двоих». Через год Потапов вернулся в родной город, где снял картину «Эмергены».


– Огромную помощь в съемках мне оказал легенда ульяновского телевидения Вячеслав Горбиков, за что ему низкий поклон, – вспоминает режиссер. – Несоизмеримо много сделала для съемок и Ольга Макарова, которая стала неплохим продюсером. О прекрасных актерах Ульяновского драматического театра я уж и не говорю…


После этого съемки в нашем городе закипели, за последние годы были отсняты десятки картин: «901 километр», «Загадай желание», «Со дна вершины», «Дикие предки», «Одна ложь на двоих», «Игрушка», «Правда» и т.д. Полюбился Ульяновск и создателям сериалов: так, в эфир НТВ уже вышли «Морские дьяволы. Рубеж родины» и «Пять минут тишины. Новые горизонты». Несмотря на коронакризис, съемки сериалов на территории региона продолжились и в 2021 году: так, зимой кипела работа над продолжением сериала «Пять минут тишины. Симбирские морозы», летом в городе снимали сериал «Первый отдел» для НТВ, а в начале осени – «Великолепная пятерка» для Пятого канала.


Рука помощи

В 2017 году Ульяновская область стала одним из первых регионов РФ, который протянул руку помощи российским кинематографистам. Тогда были запущены рибейты для кинопроизводителей, то есть возмещения из бюджета части расходов съемочным группам, работающим на территории региона. Ульяновская область выплачивала киношникам 30% от суммы расходов, связанных с производством фильмов в регионе, за три года было выплачено около 30 млн рублей.

В программу субсидирования вошел и фильм «Дикие предки», на который областной бюджет выделил деньги, однако по неизвестным причинам он уже несколько лет не может выйти в прокат.

В 2020 году из-за сложной экономической ситуации, возникшей из-за коронавируса, выплаты субсидий приостановили.


Большое кино в маленьком городе

Вопрос, почему же кинопроизводители ринулись в Ульяновск, интересует многих земляков. Кто-то полагает, что это связано с возмещением части затрат на съемки, кто-то считает, что с новыми локациями, а кто-то уверен, что с более низкими расценками на аренду и зарплаты местным актерам и персоналу. По словам Владимира Потапова, снимать в Ульяновске выгодно: в городе за последние 11 лет появились хорошая база и специалисты. При этом режиссер отмечает, что «Тайну для двоих» и «Эмергены» ему нигде не удалось бы снять без финансовой поддержки друзей и близких.


Основатель продюсерского центра «Совершенство» Ольга Макарова считает, что кинематограф полюбил наш город с легкой руки Анны Крутовой и Сергея Морозова. «Кроме того, у нас великолепная Волга и красивый мост, много интересных локаций и добрые, отзывчивые люди», – рассказывает собеседница.

«Несмотря на смену губернатора, кинематографические традиции остались. К нам по-прежнему продолжают приезжать киношники, они снимают все больше, что очень радует: творческие люди Ульяновска получают возможность работать в картинах», – рассказывает Ольга Макарова.

Ассистент по актерам Евгения Жукова отмечает, что в нашем городе сильные артисты. «Они больше нацелены на настоящий театр, на профессиональное существование на сцене и потому очень правдивы в кадре. Плюс ко всему наши актеры не избалованы кино и снимаются по ставкам чуть ниже, чем в Москве. Но мне хочется верить, что в первую очередь важен талант и отдача наших актеров», – добавляет собеседница.


Ульяновцы в кадре

Кроме локаций любимого города в фильмах можно увидеть и своих знакомых, ведь попасть в кадр может любой желающий. Для этого перед началом каждых съемок в Ульяновске проводится кастинг как для эпизодов, так и для полноценных ролей.

Ольга Макарова, которая за последние годы успела поработать ассистентом по набору актеров массовых сцен, эпизодов и бригадиром массовки, отмечает, что сложностей с набором в Ульяновске не существует. «За 10 лет у меня уже приличная база. Те, кто ни разу не подводил и выходил на съемки в любое время и в любую погоду, в приоритетном составе. Когда их отправляю сниматься, могу спать спокойно», – рассказывает продюсер.

– Я сама актриса, с красным дипломом окончила актерское отделение УлГУ, всех артистов знаю лично. И когда мне делают запрос на определенные роли, скидывают типажи, я уже понимаю, кого из артистов и на какую роль пригласить. Высылаю их фото, понравившихся просят записать видеопробы с отрывком текста из сценария. Потом кандидатов приглашают на кастинг-знакомство лично с режиссером, – рассказывает Евгения Жукова. – Возникают в процессе подбора и трудности, которые в основном связаны с занятостью актеров в театре.

Восходящие ульяновские звезды снимаются не только у себя на родине, но и покоряют новые вершины. Многих актеров после съемок в нашем регионе приглашают сниматься в более масштабных проектах, например в Санкт-Петербурге или Крыму


Фото: архив героев

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: