Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Сила земли

Аграрные династии – важный капитал ульяновского агропрома. Когда землю любят, ценят, вкладывают в нее душу на протяжении нескольких поколений, это бесценно. Всегда получается больше урожай, лучше выстраиваются отношения с людьми, которые помогают в нелегком труде аграриев, эффективнее отдача.  Семья фермеров Евстифеевых – яркий пример такой династии. 

Фото: Виктория Чернышева 

Уже три поколения Евстифеевых связано с землей и Ульяновской областью. В советские времена главным инженером в СПК им. Горького в селе Бестужево Новоспасского района 35 лет работал Николай Иванович Евстифеев. Был отличным специалистом, которого уважали, к чьему мнению прислушивались. В 2000-х практически заброшенное хозяйство с заросшими бурьяном полями взял в свои руки его сын, Владимир Николаевич. Теперь это процветающее хозяйство.

А в 2015 году свое крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировал Николай Владимирович Евстифеев. Младший из семьи сейчас обрабатывает более двух тысяч гектаров земли в Новоспасском и Радищевском районах (село Нижняя Маза). Выращивает пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу, гречку – ключевые культуры, важные для продбезопасности региона.

С отцом я начал работать с 17 лет. Пока еще существовал колхоз, был штурвальным, потом ушел в армию. Отслужил и вернулся, с 20 лет снова в полях. Отучился заочно в Усольском сельскохозяйственном техникуме, а сейчас учусь в Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина на агронома. Хоть и долго работаю в этой сфере, понимаю, что знания нужны, – рассказывает Николай.

Любовь к земле у него – от отца. Николай вспоминает: работать в полях понравилось сразу, несмотря на то, что тогда техника была старая, совершенно иная, чем сейчас. Со временем становилось все интереснее: парк тракторов и комбайнов обновили, штат людей увеличился, земли расширились. А значит, появились и новые перспективы и возможности.

Каждый год мы потихоньку прибавляем наши пашни – обрабатываем залежные земли, заросшие деревьями. Это довольно затратно и трудоемко, но хочется, чтобы ни один гектар не пропадал зря, а приносил урожай, – говорит фермер.

Культуры, которые сеет КФХ Николая Евстифеева, всегда востребованы: продовольственная пшеница с отличными показателями (для того, чтобы постоянно их улучшать, в хозяйстве постоянно держат в севообороте пар), ячмень, который перерабатывает расположенный неподалеку Репьевский крупозавод.

Кукуруза – проблемная культура, требующая особого внимания. Мы специально для нее приобрели сушилку. Но кукуруза – еще и «лекарство» для земли, она убивает сорняки, очищает почву. Также мы потихоньку сокращаем посевы подсолнечника и добавляем гречку, для которой тоже закупили специальное оборудование. Все эти вложения окупаются урожаем и спросом, – поясняет Николай.

Совместно в двух хозяйствах работает около 40 человек. Долгое время наблюдался отток молодежи из деревень в города: ребята не видели перспективы в сельском хозяйстве… Но вот недавно пришли из армии два молодых парня, мы их посадили на трактора, обучаем. Им нравится. Воспитываем смену: некоторым механизаторам уже за 60, справляться становится тяжелее, – поясняет Николай Евстифеев.

Он убежден: в том, что его хозяйство успешное, прежде всего заслуга людей. Они – главное. Поэтому и отношение к ним соответствующее. Все работники КФХ получают полноценное трехразовое питание, им выдают крепкую спецодежду (в том числе зимнюю – для тех, кто занят на работах в холодное время года). Нужен трактор, чтобы вспахать свой огород? Пожалуйста – хозяйство предоставит.

К слову, на всех тракторах в КФХ Евстифеева установлены кондиционеры. Это значительно упрощает работу. Раньше после обеда в пик жары механизаторы не могли выходить в поле. Сейчас же все происходит намного быстрее и эффективнее.

Отдача, конечно, чувствуется: люди знают, что их уважают, их труд ценят, о них заботятся. И отношение к работе у них соответствующее. Также мы считаем своим долгом помогать нашему поселению: в этом году выделили 1,5 миллиона рублей на клуб, школу, детсад. Отправляли гуманитарную помощь в ДНР и ЛНР. Это благое дело, – говорит Николай.

В его дальнейших планах – укрепляться, развиваться, доводить до ума то, что уже есть. В Нижней Мазе фермер буквально с нуля собрал новое хозяйство – от прежнего колхоза не осталось ничего. Приобрел утепленные вагоны, чтобы охране было комфортно и зимой, провел свет, установил трансформатор, построил мастерскую, гаражи, заправку, склады, навес для техники. В ближайшее время сделают по просьбе сельчан маслобойку.

Откуда энергия и силы? От земли. От чувства, что она дает тебе так же, как ты вкладываешься в нее. От людей, которые искренне хотят сделать так, чтобы в родном селе стало лучше, чтобы оно процветало. Все это – главная ценность жизни, ее основа и суть, – резюмирует Николай Евстифеев.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: