Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На красный? Стой!

С 1 октября 2022 года вступают в силу изменения 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и/или финансированию терроризма». А с 1 июля 2022 года заработала платформа «Знай своего клиента» и с 1 октября 2022 года банки обязаны применять и использовать ее в своей работе.

Фото: freepik.com, freepik

Татьяна Федотова

руководитель и учредитель аутсорсинговой организации ООО «ОПОРА БИЗНЕСА»

Во все банки с 1 июля будет поступать информация от ЦБ о группе риска, к которой регулятор определяет их клиентов:

– низкого уровня риска (зеленая группа) – там сейчас 99% компаний и ИП;

– среднего уровня риска (желтая группа) – там сейчас 0,7% компаний и ИП;

– высокого уровня риска (красная группа) – там сейчас 0,3% компаний и ИП. Будет незамедлительный запрет почти на все операции клиента.

Если ИП или ООО присваивается высокий уровень риска, обжаловать включение в красную группу можно в межведомственной комиссии при ЦБ. Если комиссия оставит без изменения данный уровень риска, можно обратиться в арбитражный суд. Если же и по итогам судебного разбирательства юридическое лицо останется в этой же группе, то через месяц после вступления в силу решения суда данные будут переданы в ИФНС и налоговая получит право исключить ООО или ИП из ЕГРЮЛ. В этом случае директор ООО или ИП будут дисквалифицированы на срок до 3-х лет и не смогут вести бизнес – регистрировать новые организации или ИП.

В каком случае организация или ИП могут попасть в группу с высоким риском?

* Это, в первую очередь, наличие т.н. «транзитных» платежных операций, когда денежные средства, не успев поступить на расчетный счет, в полном объеме перечисляются поставщикам;

* Это несовпадение назначений получаемых и отправляемых платежей, когда деньги приходят за один товар, а отправляются совершенно за другой, никак не связанный с деятельностью, которую ведет юридическое лицо;

* Низкая налоговая нагрузка;

* Большой процент перечисления денежных средств на карты физических лиц либо снятия наличных денежных средств с расчетного счета;

Недостоверность сведений, внесенных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (несоответствие адреса и других данных).

Все эти признаки могут привести как к блокировке счета в банке, так и к исключению организации и ИП из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Подобные риски были и раньше, но часть касалась только банков, а часть только налоговой. Данными изменениями в Закон 115-ФЗ, а также введением в работу банков данной платформы эти риски максимально сближены и объединены, а законодатели еще более усилили ответственность.

Если ваша организация попала в красную группу и ей грозит блокировка счета и исключение из ЕГРЮЛ, то можно и нужно обращаться к налоговым консультантам и юристам, которые помогут минимизировать риски.

Владимир Туров, ведущий эксперт по снижению налогов и безопасности бизнеса в России:

Блокировать тех, кто попадает в красную зону или ограничивать в операциях тех, кто попадет в желтую зону, будет программно-аппаратный комплекс Центробанка. В эту бездушную машину заложены алгоритмы, которые называются «Знай своего клиента», там сотни параметров, по которым они будут оценивать, виновен ты или нет.

Угроза попадания в эти нехорошие «светофорные» дела присутствует минимум у 20% российских бизнесменов. А может быть, и больше.

Поэтому, я считаю, нужно сейчас приложить максимум усилий, чтобы избежать «бана» от ЦБ РФ и предотвратить такую опасность в будущем.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: