Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Новые решения для стройкомплекса

Профессиональный праздник тех, кто строит будущее, отмечает и коллектив завода «Силикат». В канун Дня строителя мы встретились с руководителем ООО «Силикат» Александром Солдатовым.

Фото: Екатерина Эйрих

– Александр Иванович, расскажите о вашем предприятии: с чего оно началось и что сегодня представляет «Силикат».

– Наш завод – одно из старейших предприятий Новоспасского района Ульяновской области, первый кирпич выпустил в марте 1974 года, скоро отметит свой 50-летний юбилей. За 48 лет произведено более 2,9 млрд усл. тыс. шт. кирпича.

Сегодня завод производит стеновые материалы для индивидуального строительства, многоквартирной жилой застройки, для объектов социальной сферы и промышленных объектов – это газобетонные блоки NOVOBLOCK, силикатный кирпич и крупноформатные силикатные блоки NOVOBLOCK PLUS.

В последние годы при поддержке холдинга «Проминвест» были сделаны огромные шаги для модернизации производства: в 2018 году запущен цех по производству газобетонных блоков мощностью 1200 куб/м в сутки. Для увеличения мощностей в 2020 году реализован проект по модернизации вращающейся печи для производства извести, что позволило увеличить объем производства до 180 тонн в сутки, повысить качество.

В 2020 году была начата модернизация прессового цеха по производству силикатного кирпича, приобретено оборудование для прессования крупноформатных силикатных блоков и перегородки, установлена автоматическая линия упаковки продукции немецкой фирмы MASA. В августе 2021-го новая линия запущена. Мощность силикатного производства составляет 90 млн усл. кирпича в год.

Все это не только сделало возможным увеличение линейки выпускаемой продукции и расширение географии поставок, но, главное, позволило сохранить коллектив, создать новые рабочие места.

– Есть ли проблема с рабочими кадрами?

– Поскольку наше предприятие находится вдалеке от крупных городов, существуют определенные проблемы с кадрами. Служба по подбору персонала использует все инструменты по поиску кандидатов, практикует и личные выезды на встречи с жителями соседних районов.

Кадры – главная ценность нашего предприятия. Костяк коллектива существует уже много лет. А новым сотрудникам у нас всегда рады и готовы оказать всяческую поддержку. Иногородним предоставляется бесплатное общежитие на время вахты, оплачиваемый проезд к месту работы и обратно.

Все работники предприятия, члены их семей могут бесплатно посещать современный бассейн, тренажерный зал, спортивный зал, ледовый дворец, секции для взрослых и детей. На заводе несколько команд коллективных видов спорта: футбол, баскетбол, хоккей, волейбол.

Большую заботу руководство предприятия проявляет и о здоровье работников. На заводе работает фельдшерский пункт с современными физиотерапевтическими приборами. Организуется плановая и внеплановая диспансеризация сотрудников.

– Как меняется с годами ваш продукт? Насколько он востребован сегодня?

– Благодаря программе модернизации предприятия, принятой в 2017 году, предприятие вышло на совершенно новый уровень. Сознание того, что если продолжать выпускать только силикатный кирпич, может завести завод в тупик, а это судьбы более 400 человек и их семей, подтолкнуло коллектив к решительным действиям. Огромную поддержку оказала ГК «Проминвест» во главе с Николаем Григорьевичем Мясниковым.

Новая продукция завода «Силикат» – газобетон и силикатные крупноформатные блоки – нашла своего потребителя. Застройщики быстро оценили все преимущества нашей продукции: прочность, самый высокий индекс шумоизоляции среди перегородочных материалов, водостойкость, экологичность, экономия и скорость строительства.


– Расскажите о вашем потребителе.

– За долгие годы работы завода из нашей продукции возведены миллионы квадратных метров жилья, детских садов, школ, поликлиник и больниц. Продукция NOVOBLOCK известна далеко за пределами Ульяновской области, мы поставляем продукцию практически во все субъекты ПФО и ЦФО. Большой объем продукции отгружается на стройки и базы Москвы и Московской области.

Наши партнеры – крупнейшие застройщики: ГК «ПИК» (Москва), «Кошелев-Проект», «Древо» (Самара), «Унистрой» (Татарстан), «Рисан» (Пенза), «Железно» (Киров), «Премьера», DARS, «Новая жизнь», MN Group (Ульяновск) и многие другие.

– Каким стал для предприятия 2022 год?

– 2022-й стал для нас годом открытия новых рынков сбыта, это Крайний Север, Сибирь, Казахстан, куда мы начали поставки крупноформатных силикатных блоков и газобетона.

Продолжается модернизация производства, до конца 2022 года будет установлен еще один новый пресс, что позволит увеличить выпуск крупноформатного силикатного блока, который является современной и выгодной заменой обычному силикатному кирпичу.

И мы прилагаем все усилия для сдерживания роста цен на нашу продукцию. В условиях высокой конкуренции нужно постоянно держать руку на пульсе, искать новые решения, иногда рисковать.

– Расскажите об участии предприятия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости».

– В 2021 году мы стали участниками национального проекта и федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Спустя полгода участия в нацпроекте мы приобрели технологию и инструменты работы, которые позволяют нам ускорить темпы развития предприятия и сделать достижение целей управляемым процессом.

Эксперты ФЦК предоставили нам возможность обучиться и внедрить инструменты бережливого производства, выявить скрытые производственные резервы. Теперь наша задача – «отправиться в самостоятельное плавание», двигаться вперед, достигать бизнес-целей, роста производительности на 15% через три года.

И, конечно, хочется отметить создание на базе Новоспасского колледжа «Точки кипения». Профиль на Leader-ID – это возможность присоединиться к 1,5 миллионам предпринимателей, исследователей, студентов и волонтеров, чтобы получить доступ к «Точкам кипения» по всей стране и десяткам мероприятий.


– Поделитесь, пожалуйста, планами завода.

– План на 2022 год – выпуск 95 млн усл. шт. силикатных стеновых материалов, 400 000 куб/м газобетона. Сейчас на предприятии идет вторая очередь модернизации прессового производства. Скоро начнется установка нового пресса, что позволит вдвое увеличить выпуск крупноформатных стеновых блоков.

На предприятии ответственно относятся к защите окружающей среды. В настоящее время разработан и реализуется проект по установке современных очистительных фильтров на мелоизвестковом производстве.

Фото: Екатерина Эйрих. Реклама

Дорогие коллеги, партнеры, ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

Сегодня строительная индустрия играет огромную роль в решении социальных и экономических задач, является одним из важнейших приоритетов государственной политики.

Каждый построенный объект демонстрирует умение работать в динамичных условиях, принимать вызовы времени, достигать запланированных результатов.

От всей души желаю вам здоровья, амбициозных планов и успехов в их реализации. Пусть ваш нелегкий труд принесет счастье и благополучие.

Александр Солдатов

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: