Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Навигатор для топа

Быть успешным управленцем – это значит непрерывно приобретать новый опыт, уметь применять на практике получаемые знания. В решении этих задач помогает бизнес-образование. Рассказывают ульяновские предприниматели.

Фото: ijeab, freepik


Ферид Аюпов
Президент ГК «Симбирский дом», член правления бизнес-клуба «Сембер»

Раньше как такового бизнес-образования не было: оканчивали вуз, получали в основном только профессиональное. Когда начали жить при рыночных условиях, ощутили нехватку знаний, начали восполнять. Безусловно, это приобщение к мировому опыту, к налаженным системам в бизнесе, которые уже прошли большую практику. Выходит, что мы получаем опыт других успешных людей, что, безусловно, дает набор инструментов, который ты можешь применять в своем деле.

Конечно, среди множества разных программ постоянно появляется что-то новое, а что-то устаревает. Можно провести аналогию со спортсменами, которым нельзя натренироваться один раз, а потом всю жизнь выступать успешно. Ты должен постоянно учиться, черпать знания и уметь применять их на практике. Не всегда, оказывается, легко применить полученные знания относительно к своему делу, возникает куча нюансов с учетом специфики бизнеса. Поэтому я считаю, что полезны практики наставничества, коучинга, услуги бизнес-тренера. Нужно приглашать специалиста, который поможет тебе применить к конкретному бизнесу те инструменты, которыми ты овладел в ходе обучения.


Марина Голицына
Директор компании «Окна Олимп», соучредитель магазина «Шаг за шагом»

Бизнес-образование мне дает мотивацию и возможность посмотреть с другой стороны на свою деятельность. Также оно дает возможность поделиться своим опытом на получение обратной связи и помощи в кругу предпринимателей. Бизнес-образование дает повышение квалификации, базового навыка, общения, умения вести переговоры.

Сейчас много людей, которые считают, что приносят пользу, берут большую сумму денег за обучение, а результата нет, потому что нет какого-то критерия, стандартов, ГОСТов. Но в то же время бывает, что ты заплатишь человеку определенную сумму и получаешь большую пользу, которая превышает в несколько раз то, что ты отдал за обучение.

Нестабильное время, в котором мы живем, способствует тому, что даже те люди, которые говорили, что они и так все знают, стали оплачивать индивидуальные, авторские семинары бизнес-тренеров. Мир, рынок меняется, и ситуация соответствует тому, что своих знаний попросту недостаточно, и нужно подстроится, чтобы не остаться за бортом.

Бизнес-образование у квалифицированного специалиста или целой команды можно рассматривать как навигацию по аналогии с той, что необходима кораблям или самолетам.


Елена Куприянова
Предприниматель

В университете мы получаем профессию. Нас учат быть грамотным специалистом. Однако когда человек становится руководителем или открывает свой бизнес, то очень скоро понимает, что теперь его главная задача – управлять не только собой, но и командой. Он должен уметь организовать работу подчиненных, мотивировать их на достижение результата, вовремя разрешать конфликты, эффективно распределять время и добиваться целей с минимальными затратами. Бизнес-образование как раз и предназначено для того, чтобы научить руководителей всему, что нужно знать и уметь для успешной работы, и помочь избежать ошибок.

Вторым очень важным эффектом от участия в образовательных бизнес-программах я считаю нетворкинг. Человек – существо социальное. От людей, которые нас окружают, во многом зависят наши решения и поступки. Во многих бизнес-книгах советуют окружать себя людьми, на которых вы хотите быть похожими. Они своим примером помогают идти вперед. Однако высокоинтеллектуальных, интересных и амбициозных людей трудно встретить на улице, а вот на таких программах они есть как среди студентов, так и среди преподавателей.


Елена Панчина
Индивидуальный предприниматель

Во-первых, бизнес-образование дает новый опыт, умение применять на практике полученные знания. Во-вторых, это общение в кругу единомышленников, где на свои проблемы можно обратить внимание других людей: создаются долгосрочные отношения с партнерами, можно обменяться контактами. Все тренинги и курсы, которые я прохожу, непосредственно применяю в своей работе.

Единственный минус, который я бы выделила, это невозможность попасть на все конференции и т.д. Не может человек объять необъятное, потому я выделяю только то, что мне нравится, что подходит именно по моей специальности.

Человек, который хочет обучаться, найдет эту возможность. Сейчас очень хорошо развит интернет, и если не получается приехать на конференцию, то есть онлайн-формат.


Александр Щербина
Основатель ITECH.Group

Любое образование, если оно учит чему-то хорошему, всегда полезно, и не только из-за знаний. Лично мне бизнес-образование необходимо для структурирования информации и опыта, который у меня уже есть.

Что касается минусов, то это может быть только лектор без опыта, который неправильно учит молодежь. Опытному же предпринимателю некачественные курсы, скорее всего, не навредят, единственное, будет потеряно время. Поэтому нужно, как и при получении любого образования, почитать рекомендации, отзывы. Молодым, начинающим руководителям стоит ориентироваться на опыт тех, кто уже проверен практикой и понятен аудитории.

Помимо знаний и их структурирования бизнес-образование сегодня дает много контактов, коммуникаций. Для меня главный плюс – это знакомство с новыми интересными людьми, завязывание контактов, взаимовыгодное сотрудничество. Многие школы, в том числе и «Сколково», делают упор не только на знания, но и на нетворкинг.


Маргарита Лекомцева
Генеральный директор компании KOFPLA

Началось все с того, что я получила высшее образование в УлГУ по направлению «менеджмент – управление», параллельно работая по специальности. При написании диплома опиралась на собственный опыт, меня заметила мой куратор, которая также являлась преподавателем бизнес-школы. Она и вдохновила меня не останавливаться на достигнутом и обучаться дальше в этом направлении. После этого я начала посещать занятия в разных бизнес-школах, применяя полученные знания на практике.

Никогда не жалею на это средств, потому что это всегда приносит еще больше. После каждого пройденного обучения появляются свежие идеи и большое желание сворачивать горы. Для меня пройти новое обучение – это лучший отдых от рутины. Когда я не могла найти решение и были проблемы с наймом персонала, я прошла обучение в компании Performia – и все вопросы решились. Когда возникли сложности с построением организующей схемы управления, я прошла обучение в компании Visotsky Consulting. Также люблю смотреть обучающие видео дома. Последнее обучение, которое я недавно прошла, было бюджетным, в Международной ART-резиденции креативных индустрий в Ульяновске. Это дало мне большой творческий толчок и новые идеи.

Фото предоставлено героями публикации

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: