Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Как построить неформальную беседу?

О навыках коммуникации, необходимых современным предпринимательницам, в рамках форума деловых женщин рассказала собственник и директор мультибрендовой компании (лингвистический клуб «Я-Полиглот», школа языковой подготовки «Окей», сообщество «Uplanguage»), лингвокоуч, автор книг, статей и курсов, спикер региональных и международных конференций Елена Прохорова.

Фото: Константин Салмин

Small talk – это неформальная мини-беседа, разговорна какие-то нейтральные темы.Сейчас он становится популярным в России, хотя первоначально это была не наша фишка. Small talk– навык, который сейчас очень хорошо развивается, и он распространен в Европе, Америке, Австралии. На сегодняшний день даже нет понятия и перевода этого словосочетания на русский язык. Тем не менее, этот навык помогает нам наладить неформальное общение, в том числе с незнакомыми людьми.

Приведу простой бытовой пример, когда мы едем в лифтеи в него заходит ваш сосед. Вы начинаете вести коммуникацию: здороваетесь, говорите о его питомце, если сосед вместе с ним, разговариваете о погоде и так далее.

Smalltalk– это навык, который помогает – особенно если вы работаете в найме – очень быстро продвинуться по карьерной лестнице. Ведь люди, которые этим владеют, умеют быстро договариваться, выстраивать отношения и решать конфликтные ситуации.

4 темы, на которых можно выстраивать свой small talk.

1) Погода

Вы едете в лифте с 9 этажа, к вам зашла соседка, которая постоянно мусорит на лестничной клетке. На улице льет дождь, вы начинаете говорить про погоду, а дальше налаживаете контакт и договариваетесь насчет мусора.

Даже если у вас с соседкой не очень хорошие отношения, то вы вместе уже «дружите» против дождя.

2) Как дела?

Общаясь, вы с собеседником слушаете друг друга. И когда кто-то интересуется вашими делами, самое главное – не скатываться в обсуждение реальных дел. Не нужно говорить обо всех вопросах, связанны с вашей семьей и работой. Необходимо поддержать беседу так, чтобы сохранить хорошее настроение в коммуникации.

Есть темы, о которых говорить не стоит: политика, здоровье, религия и деньги.


3) Обсудите пространство, где вы находитесь

Вы зашли в лифт и увидели очень много зеркал – можете это обсудить. Говоритекак положительные, так и отрицательные вещи про то пространство, где вы вместе с собеседником оказались.

4) Комплимент

Во-первых, научитесь делать комплименты. Одежде, часам, аксессуарам. Но не стоит говорить о внешних физиологических изменениях, например, о похудении.Лучше отметить, что собеседник выглядит прекрасно, как и всегда.

Во-вторых, нужно с благодарностью принимать комплименты, адресованные вам, не оправдываться, не доказывать ни стоимость, ни ценность вещей или аксессуаров.

Развивайте навыки small talk, и тогда коммуникации будут даваться вам легче.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: