Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Евгений Мальцев: «Работаю только за результат»

Гость июльского номера – владелец агентства недвижимости Century 21 «Союз» Евгений Мальцев

– Евгений, а сколько лет вы занимаетесь недвижимостью? Когда поняли, что это ваше?

– В сфере недвижимости я с 2013-го. А все началось с того, что я десять лет назад решил в принципе поменять свою жизнь. И вот листал газету «Мозаика» с мыслями – куда бы мне пойти работать, что я вообще умею делать, и наткнулся на объявление «требуется помощник риелтора». Подумал, а почему бы нет? У меня уже был опыт, я первую квартиру продал, когда мне было 17 лет, и потом так или иначе был связан с недвижимостью, кто-то меня просил помочь с продажей, с решением юридических моментов. Вот так начал работать помощником риелтора, а уже спустя год мы с партнером открыли свое агентство недвижимости.
С тех пор так и работаю в отрасли, уже сам передаю знания и опыт коллегам.

– А что нужно специалисту для того, чтобы добиться такого успеха, как вы?

– Самое главное, нужно думать не о деньгах, которые ты заработаешь, а о том, как ты сможешь помочь людям, потому что сфера недвижимости в принципе связана с проблемами. То есть люди не продают квартиры просто так, им всегда необходимо решение каких-то вопросов, например, родился второй ребенок и нужно увеличивать жилплощадь, не забывая о привязке к детским садам, школам и пр. Или развод, раздел имущества, наследство... Вся наша отрасль построена на решении проблем, а если в твоих мыслях – только то, как заработать деньги, то никогда не добьешься успеха.
А если ты думаешь о том, как помочь людям в конкретной ситуации, как лучше для них сделать, то деньги сами по себе начинают подтягиваться – вот главное правило.

– А какие качества присущи хорошему риелтору?

– В первую очередь это, конечно, честность и порядочность, в нашем деле очень важна репутация. И если у тебя хорошая репутация, то, соответственно, очень много клиентов. А если ты думаешь о том, как бы с кого-то, грубо говоря, содрать лишнюю тысячу, то ты никогда не задержишься в этом бизнесе, потому что у нас маленький город, здесь все друг друга знают.

Хороший риелтор – это коммуникабельность, желание обучаться, потому что правила игры на нашем рынке постоянно меняются, появляются законодательные новшества, новые условия у банков и т.д. И за всем этим надо следить: если ты в теме, соответственно, «на волне», а если где-то что-то упустил, то какой из тебя специалист!
Вот поэтому сотрудники Агентства недвижимости Century 21 «Союз» постоянно обучаются.

– Сегодня ваша компания, пожалуй, самая мощная на ульяновском рынке недвижимости. А как судьба свела вас с Century 21, крупнейшей в мире сетью агентств недвижимости с полувековой историей?

– Если честно, это была спонтанная идея. Просто к 2018 году в нашем агентстве было такое количество клиентов, что мы вдвоем с партнером уже не справлялись. И я понял, что нам нужно что-то крупное, что должен быть большой коллектив, команда.
Так на ульяновской земле появился франчайзинговый проект Century 21 «Союз», где сегодня работает более ста человек. В нашей команде есть все ключевые специалисты, в том числе дизайнеры, архитекторы, проектировщики, потому что мы уже сами начинаем строить дома.
Сейчас у Century 21 «Союз» четыре офиса: два в Ульяновске (ул. Федерации, 83 и пр-т Ливанова, 5), а также в Грозном и Москве.
И все технологии, разработанные для международного бренда, внедряются и у нас.

Когда создавал компанию, то, как обычно, руководствовался принципом: а работал бы я сам у себя? И спустя время ответ очевиден.

– Меня поразил факт: в 2019 году вы, как брокер, стали лучшим в России по продаже первичного жилья в сети агентств недвижимости CENTURY 21. И вы по-прежнему не только «дирижер», но и «музыкант». Помните какую-нибудь необычную сделку?

– У нас каждая сделка – уникальная, каждый день – экзотические истории (смеется). Понимаете, что для обывателя – экзотика, для нас – рутинная работа. Хотя на самом деле ситуации бывают разные, в недвижимости вообще легких сделок практически не бывает. В основном все связано с какими-то проблемами – с долгами, обременениями от приставов, с опекой, банками…
Если честно, меня уже в принципе ничего не удивляет, вообще по жизни.

Что касается интересных случаев, то был один клиент, которому нужно было продать квартиру. И он попросил, чтобы мы не рассказывали его новой жене о том, что он под залог своего жилья взял большой кредит в банке, деньги ему нужны были для того, чтобы ухаживать за будущей женой, а потом сделать пышную свадьбу. И мы погасили за него этот кредит, подыскали покупателя на квартиру. Да, такие ситуации тоже бывают.

– А в вашей практике был объект, который вы не смогли продать?

– Не было такого: продать можно все. Просто надо найти своего покупателя. Мы, например, продали квартиру в доме 19 века на улице Федерации – человеку, который именно там захотел жить.
Так что любую недвижимость можно продать, и вопрос не только в цене. Все люди разные, у всех свои предпочтения. Мы продавали квартиру, в которой вся ванная комната была черного цвета – и кафель, и сантехника. Кто-то скажет, да такое никогда не продать. Но вот нашелся ценитель, который сказал: о, как классно!

Я недавно задумался о том, что, по сути, никогда не работал за деньги, я всегда работаю за результат. У меня азарт какой-то: другие не могут месяцами продать квартиру, а я смог! Пришел и продал за три дня.

– Интересно, что помогает?

– Опыт, профессионализм. Ведь многие чего-то не видят. А порой обычная дырка на обоях отталкивает потенциального покупателя. Мы же как считаем? Наша квартира, какая бы она на самом деле ни была, – самая лучшая, она стоит много денег. Поэтому я никогда не продаю свою недвижимость сам. Нанимаю риелтора.

– Знание человеческой психологии для вас тоже важно?

– Хороший специалист – это больше, чем риелтор, это и психолог, и дизайнер, и строитель, и юрист, и финансист. Ты должен разбираться во всем, понимать, куда движется рынок, смотреть, когда он будет падать или подниматься, следить за валютными колебаниями и т.д.
По факту профессии агента по недвижимости нигде не учат. Да, наша компания проводит обучение, выдает сертификаты международного класса, но это работает, если это становится твоим образом жизни, а не формальным времяпрепровождением с восьми до пяти.

Я, в принципе, делю своих коллег на две категории. Есть риелторы. А есть менеджеры по продаже недвижимости.

– И какая разница?

– Менеджер по продаже недвижимости – это человек, скорее владеющий информацией в узком направлении. То есть, если вам нужна, допустим, однокомнатная квартира, то вас и проконсультируют по этому жилью, скажут цену, этаж, все остальное.
У риелтора же, по сути, творческий подход. И если вы будете звонить ему по одной квартире, то, скорее всего, купите совершенно другую, возможно в другом районе. Хороший специалист реально посмотрит на вашу ситуацию в комплексе и выдаст предложение гораздо лучшее, чем то, на что вы ориентировались. Например, предложит сменить район.

И если нужно, поможет с ремонтом, переездом, ипотекой. Порой люди считают: да, мы никогда кредитов не брали, нам и не дадут. Но ведь они даже не пробовали это сделать! Люди боятся того, в чем не разбираются. Между тем, есть, например, льготная ипотека, семейные программы, сельская ипотека, которая, по сути, является рассрочкой с мизерной переплатой.

– Хороший риелтор повышает качество жизни своего клиента?

– Конечно! Мое личное убеждение – люди не добиваются в своей жизни того, чего хотят, потому что всего боятся. А страхи формируются окружением, которое «приземляет», ставит «на место»: у тебя не получится, у тебя нет знаний, деньги вложишь – потеряешь.
И вторая причина – это лень.

– Да вам нужно мотивационные курсы вести!

– Ну, нет, у меня сейчас совсем другое увлечение. Стройка!

– Расскажите подробнее!

– Коттеджный поселок «Дубрава» – это уникальный проект людей, которые решили инвестировать в Ульяновскую область. Поначалу наше агентство выступало как отдел продаж «Дубравы», а потом я понял перспективность проекта и стал его полноценным партнером.

Сейчас «Дубрава» строится при поддержке Сбербанка, все официально: проектное финансирование, эскроу-счета, экспертиза проектов, разрешение на строительство…

– А в чем уникальность проекта?

– Это единственный в Ульяновске проект такого уровня и масштаба, рассчитанный на 1180 квартир в малоэтажных домах блокированной застройки, с собственным участком (для владельцев дуплексов – 3 сотки, таунхаусов – 1,5). Плюс 360 индивидуальных жилых домов (8-10 соток) с встроенными гаражами, где можно оборудовать сауну.

Это будет, по сути, «город в городе» – со своей школой, детским садом, парком, ресторанами, кофейнями, магазинами, салонами и многим-многим другим.
Жители «Дубравы» будут пользоваться всеми благами цивилизации: видеонаблюдение, центральная канализация, поквартирное отопление, газ, причем оплата – по сельскому тарифу: коттеджный поселок относится к Архангельскому поселению. Именно поэтому будущим новоселам доступна сельская ипотека.

Большой плюс – близость к Новому городу, до него – всего 2,5 км, вместе с тем «Дубрава» – это жизнь на природе: поселок скрыт от дорог дубовым лесом, и там очень комфортно. Много раз замечал, что когда идет дождь, он почему-то обходит поселок стороной. В «Дубраве» всегда хорошая погода!

– А как же растения во дворах?

– А мы уже заложили систему автополива! По всей территории будут расти деревья, кустарники, цветы, и все эти элементы ландшафтного дизайна будут поливаться за счет управляющей компании, поэтому никаких проблем.

– Недавно ученые выяснили, что жизнь рядом с парками и лесом положительно влияет на продолжительность жизни. Да и вообще, близость к природе – это так здорово! Неудивительно, что ваш проект так заинтересовал ульяновцев…

– Действительно, сейчас многие хотят жить в собственных домах либо в домах блокированной застройки, стремятся быть ближе к земле, чтобы был хоть небольшой, но свой участок. И этот тренд продвинула пандемия, во время которой люди сидели в закрытом пространстве и поняли, что 1-2-комнатная квартира – это очень мало.
Поэтому на жилье в «Дубраве» высокий спрос, и он стимулирует нас сокращать сроки. Изначально мы планировали реализовать проект за 10 лет, но сейчас понимаем, что все будет гораздо быстрее.

Сейчас на этапе сдачи первые дома: мы не продаем землю, строим сами. Именно такая концепция: все дома будут в едином хайтек-стиле с использованием современных материалов – стекло, мокрый фасад, облицовочный кирпич, дерево в декоре. Мы первыми начали использовать в в стиле загородной архитектуры плоскую кровлю…

– Очень интересная деталь! Но практичная ли?

– Безусловно, ведь за парапетом односкатной крыши скрывается уклон, который предназначен для стока дождевой, талой воды, при этом визуально он совсем незаметен.

– Вы, смотрю, во все эти тонкости вникаете?

– Конечно! Я каждый день на стройке и разбираюсь во всех этих марках бетона и пр. Это же так интересно!

– С годами ваше представление об идеальном жилище изменилось?

– Да, я всегда хотел жить в частном доме, с видом на лес, и недавно с нуля построил себе дом в коттеджном поселке «Чистые пруды» в Новой Беденьге. И это просто отлично, но мне в деревне не хватает цивилизации. Я привык рано вставать, в семь часов утра я уже в городе, завтракаю в кофейне…

И я планирую построить себе дом в «Дубраве», в семейном поселке на 5 тысяч жителей, где будет создано такое хорошее комьюнити. К сожалению, в современном мире люди перестали общаться, но им этого очень не хватает.
А в «Дубраве» у нас будет и своя площадь, и сцена, а это проведение всяких праздников, встреч. Предусмотрено много спортивных объектов, тренажеры, тропа здоровья, дорожки для пешеходов, велосипедистов, скейтбордистов…

Для того, чтобы куда-то сходить, развлечься, не нужно ехать в город, все будет в одном месте. Кроме того, рядом Волга, пляж.
Изначально по плану около индивидуальных домов были запланированы заборы, но потом мы поняли, что это ни к чему. И люди поймут сами, что в таком поселке заборы не нужны, это безопасное место. Соответственно, и детей можно спокойно отпускать на улицу.

– Вы специалист по инвестициям в недвижимость. Какие сегодня тренды на ульяновском рынке?

– За исключением «Дубравы», я особо не вижу в регионе инвестиционных объектов: в современных новостройках уже на старте заведомо высокая цена. О каких инвестициях речь, если даже эконом-класс – это от 75 тыс. рублей за квадратный метр. А в «Дубраве» сейчас цена 60 тыс. за квадратный метр. И по большому счету вы покупаете не квадратный метр, а образ жизни в поселке закрытого типа, где есть все для комфортной жизни на природе. Куда можно будет приезжать не только для того, чтобы, условно, переночевать, а жить полноценной жизнью, работать и отдыхать в кругу близких.

– А вы как отдыхать предпочитаете?

– Со стороны может показаться, что я много работаю и редко отдыхаю. Но считаю, что я вообще ни разу в жизни не работал, – я занимаюсь любимым делом. Меня не нужно заставлять что-то делать, я так живу. Это мой образ жизни.
А люблю я охоту, рыбалку, могу просто посидеть на берегу, посмотреть на воду. Люблю ездить в другие города, просто поменять локацию – для меня тоже отдых. Могу ехать 12 часов на машине: наедине с собой, со своими мыслями я отдыхаю.

– А на пути в Москву возникали мысли: вот бы не возвращаться в Ульяновск?

– Нет, я патриот Ульяновской области, хоть и родился в Хабаровске. Я приехал в Ульяновск в 2002 году. Почему остался? Потому что понял, что здесь ничего нет. А там, где нет ничего, нам открываются новые возможности для того, чтобы что-то создавать. И первое, что я открыл, – это цветочный салон.
Сейчас я погружен в реализацию проекта «Дубрава», а в планах – новый интересный проект на правом берегу, который будет в три раза крупнее, масштабнее заволжского. В «Дубраве» – 75 га, а в новом поселке будет 200 га. Подробности позже.

– Символичная надпись на брендированной картине в вашем кабинете –«Приобретай будущее в настоящем»…

– Картину мне подарили на пятилетие компании, и я с этим слоганом, в принципе, согласен, понимаю, что нужно жить здесь и сейчас. Никогда не нужно откладывать на потом: жизнь слишком коротка. Поэтому я тороплюсь жить, всегда в темпе, на высоких скоростях.
И нужно ценить то, что имеешь, будущее формируется в настоящем, поэтому делай, что делаешь, и делай это хорошо. И тогда все у тебя по жизни будет складываться правильно и хорошо.

Фото Е. Эйрих

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: