Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

За кулисами рейтингов

Кредитные рейтинговые агентства (КРА) хотят обязать эмитентов поддерживать рейтинг до момента окончания обращения на публичном рынке облигаций компании. Какие бывают рейтинги и как их читать – в материале uldelo.ru.

Фото: freepik

Эмитент – это юридическое или физическое лицо, которое выпускает ценные бумаги, такие как акции, облигации или другие финансовые инструменты, и продает их инвесторам. В качестве эмитента могут выступать компании, правительственные органы, муниципалитеты или другие организации, которые занимаются привлечением инвестсредств.

Например, если компания решает выпустить акции на фондовом рынке, она становится эмитентом этих акций. Эмитент предоставляет информацию о своей деятельности и финансовом положении инвесторам, а также обязуется соблюдать правила, связанные с выпуском и торговлей ценными бумагами.

Рейтинг эмитента – это оценка кредитоспособности и финансовой устойчивости компании или организации, которая выпускает облигации или использует иные финансовые инструменты.

Рейтинг эмитента основывается на анализе множества факторов, включая финансовые показатели, долгосрочные планы, уровень долга, доходность, риски отрасли и макроэкономические условия. Рейтинговые агентства применяют определенные буквенные или алфавитно-числовые коды для выражения рейтингов. Примерами могут быть "AAA", "Aa1", "BBB-", и так далее. Высокий рейтинг указывает на более надежные и кредитоспособные компании, а более низкие рейтинги свидетельствую о более существенном уровне риска. Рейтинг может состоять из нескольких одинаковых букв, а также дополняться знаками «+» или «-». Чем больше букв в рейтинге, тем лучше для эмитента, а «+» лучше, чем «-». Здесь действует та же система, что и у обычных школьных оценок.

Ярослав Баджурак, исполнительный директор «Выберу.ру»:

- Кредитный рейтинг – это оценка компании-эмитента рейтинговым агентством. Чем выше рейтинг, тем надежнее компания в плане выполнения своих долговых обязательств перед инвесторами. В России рейтинг компаниям-эмитентам имеют право присваивать рейтинговые агентства, находящиеся в реестре Центробанка.

На данный момент их четыре:

- Аналитическое кредитное рейтинговое агентство(АКРА);

- Рейтинговое агентство «Эксперт РА»;

- Национальное рейтинговое агентство (НРА);

- Национальные кредитные рейтинги (НКР).

Подход к методологии расчета кредитного рейтинга у разных агентств незначительно различается, однако суть одна. Компании с рейтингом А считаются максимально надежными, рейтинг В говорит о средней надежности, рейтинг С считается признаком высокой вероятности дефолта, а рейтинг D присваивается компаниям, уже находящимся в состоянии дефолта. Помимо прочего, к буквенному рейтингу добавляется прогноз: стабильный, позитивный, негативный и т.д. Стабильный прогноз означает, что в ближайший год ключевые показатели компании не изменятся, негативный свидетельствует о риске понижения рейтинга в следующем году, а позитивный – о его вероятном повышении. Инвесторы, в первую очередь, ориентируются на рейтинги АКРА и «Эксперт РА».

В мае этого года «Эксперт РА» подтвердил кредитные рейтинги облигаций Ульяновской области на уровне ruBBB – Стабильный. В переводе – это нижестоящий кредитный рейтинг, указывающий на умеренные кредитные риски, особенно по отношению к возможности возврата долговых обязательств. «Стабильный» в данном случае означает, что агентство не прогнозирует существенных изменений в этом рейтинге в ближайшее время.

Негативный рейтинг эмитента может иметь значительное влияние на различные аспекты его финансовой деятельности и репутации. Среди последствий: повышение стоимости заемных средств, ограничение доступа к рынкам капитала, снижение доверия инвесторов и партнеров, ограничения по инвестициям, снижение стоимости акций, усложнение привлечения новых клиентов.

В целом, негативный кредитный рейтинг может оказать серьезное воздействие на финансовое положение и репутацию эмитента, усложнив его доступ к финансированию и повлияв на его отношения с различными стейкхолдерами.

Николай Журавлев, генеральный директор ООО «ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ»:

- Мы не знаем, какой алгоритм применяют международные рейтинговые агентства, но что касается российских, то они в основном используют финансовую отчетность. Рейтинги эмитента могут быть полезны для инвесторов, которые планируют приобрести ценные бумаги, выпущенные компанией. Ими также могут воспользоваться финансовые организации, предоставляющие кредиты. Так они смогут оценить риски и установить процентную ставку. Нередко к рейтингам обращаются регуляторы и государственные органы, которые могут использовать их при принятии решений о регулировании финансового рынка и выдаче лицензий на деятельность.

Чтение рейтингов эмитента может быть сложным для тех, кто не знаком с терминологией и шкалами, используемыми кредитными рейтинговыми агентствами.

Однако, в целом, они читаются следующим образом:

- Определите буквенный или цифровой рейтинг. Некоторые агентства используют буквенные, например, AAA, AA, A, BBB, BB, B, в то время как другие используют цифровые — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. 2. - Затем обратите внимание на то, является ли рейтинг долгосрочным или краткосрочным. Долгосрочные рейтинги отражают вероятность дефолта в течение нескольких лет, в то время как краткосрочные рейтинги отражают его вероятность изменений в течение нескольких месяцев.

- Узнайте, какой прогноз присвоен рейтингу. Например, «стабильный», «негативный» или «позитивный», который отражает вероятность изменения показателей в ближайшем будущем.

В России наиболее значимые рейтинги эмитента формируют крупные кредитные рейтинговые агентства, таких как Moody's, Standard & Poor's и Fitch Ratings. Их заключения широко используются для оценки кредитоспособности отечественных эмитентов и их ценных бумаг. Банк России также выпускает свои рейтинги, которые имеют важное значение для регулирования и надзора в финансовой сфере.

Инвесторы используют рейтинги эмитентов как один из инструментов для оценки рисков и потенциальных доходов от инвестирования в облигации и ценные бумаги. Важно отметить, что рейтинги не являются абсолютной гарантией качества или надежности, и инвесторы также должны учитывать другие факторы при принятии инвестиционных решений.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: