Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Технологии международных отношений

В этом году в Екатеринбурге прошла очередная международная выставка Иннопром. В числе 25 регионов-участников, представивших свои промышленные достижения, присутствовала и Ульяновская область.

Фото предоставлено героеми публикации

На этом громком событии наша область была представлена объединенным стендом, включившим в себя 28 компаний. Регион презентовал разработки предприятий, деятельность которых охватывает области электронной промышленности, авиастроения, производства беспилотных летательных аппаратов, крупногабаритной металлообработки и машиностроения, а также научных достижений. Производственные предприятия продемонстрировали систему локации для горизонтально-направленного бурения, специализированный автомобиль скорой медицинской помощи «Соллерс-Атлант», универсальный погрузчик, высококачественные автозапчасти для автомобилей (ВАЗ, ГАЗ, УАЗ), а также программно-аппаратные комплексы для различных сфер промышленности.

В ходе выставки глава нашего региона Алексей Русских встретился с руководителем республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Руководители обсудили продукцию местных промышленных предприятий, в том числе и функционал медицинской машины на базе «Соллерс-Атлант». Было обговорено сотрудничество по созданию новой отечественной медицинской машины. Нужно отметить, что новая «скорая» на базе «Соллерс Атлант» уже была успешно протестирована. Сейчас она готова для поставок в медицинские учреждения.

На выставке внимание было уделено расширению промышленной кооперации между компаниями. В частности, созданию новых рабочих мест и наращиванию производственных мощностей. Также глава Ульяновской области отметил интерес к развитию речных маршрутов и укреплению торгово-экономических связей между регионами.


Глеб Асташенков
Руководитель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, основатель веб-студии AGATECH

- Выставка шла на протяжении нескольких дней. Жара в это время стояла рекордная. Все экспозиции находились в четырех огромных корпусах, где презентовались и предприятия, и целые регионы. На стенде ульяновской области была выставлена, конечно, лишь малая доля тех компаний, которые у нас есть. Надеюсь, в последующие годы участники смогут увидеть намного больше, благо нашему региону есть чем гордиться.

На Иннопроме проходили крупные конкурсы, вручались награды. Также организаторы сделали детскую площадку: люди могли оставить здесь своих маленьких помощников и спокойно заниматься своими делами.

Очень мощно на выставке выглядел Татарстан, создавший потрясающий мультимедийный стенд. Ульяновск на его фоне, конечно, был несколько скромнее из-за небольшого опыта участия региона в подобных мероприятиях. Но время все исправит. Из зарубежных гостей отлично себя презентовали Беларусь и Китай.

Я являюсь выпускником бизнес-инкубатора российского союза молодежи по работе с Китаем, а с 2016 года занимаю пост руководителя Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей по Ульяновской области, поэтому меня пригласили выступить в качестве спикера, поделиться своим опытом, знаниями, кейсами и опытом работы с Китаем.

Конечно, из-за пандемии почти все международные проекты перешли в онлайн-формат. Один из них – это международный молодежный бизнес-инкубатор, где предпринимателей обучают так, чтобы они могли реализовать свои идеи в продуктивном сотрудничестве с коллегами из Китая. Это очень важный опыт: мы видим, что экономика наших соседей шагнула далеко вперед, и теперь нужно сокращать образовавшийся между нами разрыв. У наших восточных партнеров есть терпение, дисциплина, ресурсы. А у нас много креатива и нестандартных подходов к решению проблем.

На нашей площадке присутствовал представитель Всекитайской федерации молодежи. В ходе своего выступления он поделился опытом работы с Россией. При этом сейчас у нас сейчас готовится очередной проект по созданию межрегионального молодежного бизнес-инкубатора по работе с Китаем. Мы надеемся на активную поддержку со стороны Росмолодежи, Федерального агентства по делам молодежи, и других структур, заинтересованных в развитии совместного бизнеса России и Китая.

Подобные мероприятия несут колоссальную пользу деловому сообществу. Во-первых, они позволяют показать себя. Глядя на других, сам понимаешь свои сильные и слабые стороны, можешь с гордостью презентовать то, что у тебя есть. Во-вторых, это обмен опытом. Ну и в-третьих, конечно, возможность для бизнеса найти партнеров.

В результате участия в промышленной выставке портфель региона пополнился рядом важных достижений. Было заключено соглашение с ПАО «СОЛЛЕРС», благодаря которому в текущем году на промышленной площадке УАЗа начнется производство компактных малотоннажных грузовиков под маркой Sollers Argo. Планируется расширение сотрудничества с республикой Беларусь. В Димитровграде будут запущены два новых проекта: компания «Полесье Машстрой» начнет выпуск сельскохозяйственной техники, а «Полесье ДГ» пополнит свой ассортимент новой линейкой детских игрушек под брендом «КамАЗ».

Было заключено важное соглашение, согласно которому Ульяновская область и Москва будут совместно развивать область беспилотной авиации. Соглашение предусматривает разностороннее сотрудничество, включающее использование летно-испытательной инфраструктуры аэродромов и развитие производственной базы для сборки беспилотных авиационных систем на территории Ульяновской области. Глава области Алексей Русских отметил, что последняя задача является приоритетной для региона, и подчеркнул наличие индустриальной авиационной базы, опыта подготовки кадров и передовых технологических разработок.

Одним из важнейших итогов выставки стало соглашение между Агентством по технологическому развитию и Министерством промышленности и торговли РФ о сотрудничестве в области обратного инжиниринга. Эта деятельность будет направлена на взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологий.

Договоренности о промышленной кооперации также были заключены с Минским заводом гражданской авиации. Его сотрудничество с Центром компетенции по разработке продукции (ЦКРП) позволит обмениваться опытом и ресурсами в сфере авиационных технологий.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: