Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В российских банках наблюдается рост активности клиентов

Несмотря на давление санкций, крупнейшие банки сумели удержать основную клиентскую базу благодаря высокому уровню цифровой трансформации, которая снова стала ключевым конкурентным преимуществом.

Фото: freepik

Прогноз агентства «Эксперт РА» по итогам первого полугодия 2023 года свидетельствует, что прибыль банковского сектора к концу 2023 года превысит 3 трлн рублей, и более 75% этой прибыли придется на долю топ-10 банков, которые в 2022 году показывали убытки.

Кредитные портфели юридических лиц у банковских групп в среднем выросли на 5–11%. Основным двигателем роста стал сектор малого и среднего бизнеса (МСБ). С середины 2022 года наблюдается заметный рост числа МСБ из-за оттока крупных иностранных компаний с российского рынка, что создало возможности для местных предприятий. Лидерам рынка, традиционно ориентированным на крупный бизнес, также удалось сохранить активную клиентскую базу в сегменте корпоративного кредитования за счет перехода заемщиков из иностранных банков, ограничивших новые выдачи в рамках политики сокращения кредитных рисков в России.

При этом зонтичные структуры и предпринимательские альянсы не получили широкой поддержки среди банков. Опрос, проведенный агентством «Эксперт РА», показал, что только 7% респондентов проявляют интерес к этим механизмам.

Топ-10 банков также активно кредитовали розничный сектор, расширяли клиентскую базу и объемы кредитования. Так, к первому полугодию 2023 года они увеличили объем кредитного обслуживания физических лиц на своем балансе в среднем на 8%.

Розничное направление пользуется популярностью как источник роста из-за высокой маржинальности этого сегмента. Тем не менее аппетиты банков ограничены лимитами на выдачу кредитов клиентам с высокой долговой нагрузкой. Они начали действовать с начала 2023 года. В минувшем августе было принято решение ужесточить существующие лимиты с четвертого квартала и ввести ограничения на кредитование клиентов с показателем долговой нагрузки выше 50%. Это повлечет за собой дополнительное регулирование объемов новых выдач.

В контексте резкого повышения ключевой ставки Банком России с 16 августа и до конца 2023 года будут отменены ограничения по полной стоимости кредита (ПСК) для всех потребительских кредитов, чтобы банки могли более гибко управлять своей процентной политикой и компенсировать убытки за счет более кредитоспособных клиентов.

Наименьшие результаты в кредитовании юридических и физических лиц продемонстрировали банки вне топ-100, тогда как лидеры рынка вернулись к обычным темпам роста, несмотря на существенный отток клиентской базы в начале прошлого года. Важным фактором развития, согласно опросу, проведенному агентством «Эксперт РА», 73% респондентов назвали высокий уровень цифровизации и, как следствие, технологический комфорт в получении банковских услуг.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: