Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Уик-енд в Нижнем Новгороде

От Ульяновска до Нижнего Новгорода – не близко, но и недалеко: на машине часов шесть, на поезде – в два раза дольше. Но один из самых крупных городов страны, он же один из самых древних, однозначно стоит внимания ульяновских туристов. Журналист uldelo.ru делится своими впечатлениями от уик-енда в Нижнем Новгороде.

Фото: Татьяна Задорожняя

Древний город с юной душой

Нижний Новгород вошел в тройку самых красивых городов России, разделив третье место с Казанью (во главе рейтинга* Питер и Москва), а по качеству жизни, если верить сайту Numbeo, обошел Барселону, Париж, Лондон, Рим, Москву и Софию.

Познакомившись с этими фактами, я решила, что пора встретиться и с самим городом, который наши предки называли «карманом России», торговой столицей Российской Империи.

Два года назад Нижний отмечал свой 800-летний юбилей, и некоторые развалюшки в центре города выразительно напоминают о почтенных летах города, пятого по численности населения в нашей стране. Однако эти старенькие здания, на мой туристический взгляд, убого совсем не выглядят. А некоторые, украшенные картинами или граффити, и вовсе смотрятся весело.

Вообще, у Нижнего Новгорода есть и свой характер, и свое лицо, и оно, несмотря на некоторую «шероховатость», вполне привлекательное. Не зря экс-Горький вошел в ТОП-15 самых популярных туристических городов страны.

На Волге широкой, на стрелке далекой

В лобби нижегородских отелей можно увидеть календарь событий на ближайший месяц - спортивных, культурных и т.д. Но и просто погулять по древнему городу с юной душой – одно удовольствие (конечно, для того, чтобы мини-путешествие по Нижнему оставило максимум положительных эмоций, необходима хорошая погода). Есть что посмотреть: в исторической части - более 500 памятников культуры и истории, и главная достопримечательность, безусловно, – Нижегородский кремль XVI века (ни один враг за все время его существования не смог захватить эту крепость).


Фото: Татьяна Задорожняя

Архитектурный памятник средневековья – в прекрасном состоянии, здесь много всего интересного. Так, в башнях кремля работают музеи, в округе много памятников.

Предмет особой зависти ульяновских туристов - благоустроенная нижегородская набережная (в нашем городе даже близко такого нет!).

Если останется энергия после продолжительного променада по длиннейшей в стране набережной и кремлевскому комплексу, можно испытать свои силы и подняться по 560 ступеням Чкаловской лестницы, которую построили немецкие военнопленные.

Прекрасная фотолокация – Набережная Федоровского, где установлена жанровая скульптурная композиция, посвященная французскому писателю-фантасту Жюлю Верну.

Здесь же находится лучшая смотровая площадка города, откуда открывается главная природная достопримечательность Нижнего – легендарная Стрелка, место слияния двух рек – Оки и Волги. Очень живописно!

Среди популярных объектов Стрелки - Кафедральный собор Александра Невского, один из высоких храмов России.

Ах, Арбат, мой Арбат…

Еще одно знаковое место, где так любят гулять новогородцы и гости города - Большая Покровская улица (бывшая Дворянская). На местном пешеходном «Арбате», как водится, можно встретить музыкантов, художников, даже фокусников, здесь продаются сувениры, много кофеен и ресторанов разных концепций.  

Особенно хороша сверкающая Покровка в сумерках: не зря Нижний называют «городом огней».

А если гулять по главной улице города днем, то можно получше рассмотреть интересные детали фасадов старинных домов. И, конечно, редко кто из туристов пройдет равнодушно мимо уникального здания банка, возведенного в неорусском стиле к 300-летию династии Романовых.

И этот сказочный дворец – визитная карточка Нижнего Новгорода, предмет особой гордости нижегородцев – хорош не только снаружи. Мне посчастливилось попасть в действующее отделение Банка России на экскурсию, своими глазами увидеть богатое убранство здания, которое почтил своим присутствием в 1913 году сам император Николай II.

Обаятельный экскурсовод поведал много интересных фактов об уникальном объекте, который строили с использованием дорогостоящих материалов - финского гранита, уральского камня в рекордно короткие сроки.

Роспись интерьеров поручили мастеру иллюстраций Ивану Билибину, который придумал всех этих мифических всадников с рогами изобилия, жар-птиц и грифонов. Кстати, на сводчатом потолке операционного зала банка среди гербов русских городов, можно заметить и герб Симбирска.

Купеческая трапеза

В Нижнем Новгороде все хорошо не только со «зрелищами»: для проголодавшихся туристов в городе огромное количество вариантов – от уютных кофеен до дорогих рестораций типа «Магадан» или «Сыроварня» Аркадия Новикова, где не только готовят блюда русской и итальянской кухни, но и варят свои сыры.

А еще девушка с отельного лобби посоветовала мне «ПяткинЪ» - ресторан на улице Рождественской, одной из самых старинных и красивых в Нижнем Новгороде.

Заведение находится в усадьбе XIX века, некогда принадлежавшей купцу Пятову, и здесь все напоминает о тех стародавних временах - сводчатые потолки, расписанные арочные своды, резная мебель, атрибутика, например, граммофоны. Погрузиться в атмосферу дореволюционной России гостям ресторана помогают и наряды официантов, а также концептуальная имперско-русская кухня. Особая «песня» – меню, где можно прочитать, например, такие строки: «Зельце по-нижегородски из грибов и курицы». Писатель Петр Боборыкин в своих «Воспоминаниях», посвященных Нижнему Новгороду, свидетельствовал: «от этого зельца за уши оттащить было невозможно»

Достойно восхищения: нижегородский бизнес тоже вносит свою лепту в сохранение культурно-исторического наследия древнего города, его славных традиций, развитие туристического потенциала. Ульяновску подобный опыт – только на пользу.

*Участники опроса kp.ru

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: