Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Предпринимателям – поддержка

На протяжении многих лет в Ульяновске реализуются меры по содействию развитию бизнеса. Этим занимаются сразу несколько муниципальных ведомств, и предприниматели нередко обращаются к ним за помощью. О том, как поддерживается МСП в нашем городе, рассказал и.о. начальника Управления муниципальной собственностью города Ульяновска Евгений Вдовин.

Фото: prostooleh, freepik.com

– Завершилась тематическая неделя национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она подвела итоги в том числе и общим темпам развития бизнеса в нашем регионе. Сейчас можно с уверенностью сказать об увеличении на территории города количества как представителей МСП, так и самозанятых граждан. При этом число последних растет буквально в геометрической прогрессии. Субъекты малого и среднего предпринимательства сейчас составляют 28 237 единиц. Прирост за год составил 82 субъекта. А количество самозанятых граждан увеличилось до 32 765 человек.

Самозанятость в России появилась не так давно: всего третий год идет реализация этого проекта. Ульяновск был одним из пилотных городов, где эта инициатива впервые была запущена, и с самого начала у нас был хороший результат. Это говорит о том, что люди ценят удобство такого режима. В этом есть и большая заслуга Федеральной налоговой службы: они постарались максимально облегчить предпринимателям их деятельность.

Сейчас мы продолжаем работу над тремя региональными проектами:

• «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»;

• «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»;

• «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

Сотрудничаем с региональным Центром развития предпринимательства и вместе стараемся обеспечивать всестороннюю поддержку бизнесу. Наши сотрудники со своей стороны взяли на себя ответственность за помощь людям в приобретении оборудования и площади.

Кроме того, среди новых предпринимателей очень востребованы субсидии – это еще одно направление нашей работы. Объем средств может достигать 150 тысяч рублей, и они выдаются без возврата. Для крупного бизнеса, может быть, это и не очень существенно, но люди, которые только начинают развивать свое дело, ценят возможность, например, потратить эти деньги на закупку оборудования. Да и мы стараемся с каждым годом понемногу эту сумму повышать. Кстати, если раньше на такую субсидию могло рассчитывать только малое предпринимательство, то сейчас возможность получить ее есть и у самозанятых.

Важная часть нашей деятельности – это консультативная помощь. К нам очень часто обращаются люди, которые никогда в жизни не касались предпринимательства и ничего об этом не знают, но хотят открыть свой бизнес. Им мы рассказываем, с чего можно начать, к кому обратиться за финансовой поддержкой, как взять кредит на льготных условиях, получить социальный контракт и так далее. Последний, кстати, на самом деле оказывается серьезным подспорьем: он позволяет получить до 350 тысяч рублей на свой бизнес – аренду помещения, закупку техники, юридические и другие услуги. Но, чтобы выделение средств одобрили, необходимо составить хороший бизнес-план – и в этом тоже помогают наши специалисты. У них есть большой опыт, и они с удовольствием встречаются с начинающими предпринимателями, дают рекомендации, объясняют, чем дополнить бизнес-план или как его скорректировать.

Наши сотрудники проводят обучающие семинары в ульяновских вузах. На эти встречи приходят студенты выпускных курсов. Мы рассказываем о том, что они могут сделать, чтобы открыть свое дело, какие возможности для этого есть в регионе, кто может их поддержать. Ведь сегодня можно работать даже без начального капитала.

Студенты с удовольствием слушают наших экспертов, задают вопросы, интересуются. Да и надо сказать, что все чаще в бизнес приходит молодежь: средний возраст предпринимателей, которые к нам обращаются, – это 25-35 лет.
Планируем дальше идти в средние специальные учебные заведения – там тоже много инициативных молодых людей.

Мы предоставляем предпринимателям в аренду муниципальное имущество – площади под их деятельность. Разумеется, на льготных условиях. Так, например, в первый год необходимо оплатить только 40% от арендной платы, на второй – 60%, на третий – 80%, и только на четвертый год, когда человек уже работает в полную силу и получает доход от своего бизнеса, он начинает выплачивать все 100%. Немаловажно, что имущество, выделенное предпринимателю, не выставляется на торги: не возникнет ситуация, когда у здания появится новый собственник, который вдруг отменит все льготы. В дальнейшем сам владелец бизнеса может выкупить предоставленную ему площадь, причем в рассрочку и по очень комфортной процентной ставке.

Мы отмечаем, что возраст предпринимателей действительно снижается. А самыми популярными направлениями сегодня являются сфера услуг, торговля и производство. Открываются проекты в транспортном сегменте и ИТ-сфере.

В 2023 году был утвержден Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе города Ульяновска. Это совещательный орган, задача которого – сформировать площадку, способную помочь ульяновскому бизнесу доносить свои пожелания и потребности до власти. В состав Совета входят представители основных отраслей экономики: торговли, строительства, транспорта, промышленности, общепита, ИТ, рекламы, ЖКХ, а также депутаты. То есть и исполнительная власть, и законодательная. Мы уже собирались два раза, и это было живое общение по актуальным вопросам бизнеса. Такая инициатива будет эффективна в решении многих проблем. Она позволит выносить важные вопросы на более высокий уровень – уровень правительства региона или даже страны.

В условиях непростой обстановки мы стараемся наращивать поддержку бизнеса там, где это возможно. За последний год внесли несколько важных изменений в нормативные документы, корректируем нормы арендной платы для отдельных категорий предпринимателей, стремимся расширять льготы, отслеживаем программы и гранты, которыми могут воспользоваться ульяновцы. Делаем все, что в наших силах, а иногда даже больше.

В ближайшее время снижать темпы своей работы не планируем. Будем продолжать содействовать развитию ульяновского бизнеса. Одна из наших глобальных задач – донести до горожан мысль, что начать успешное дело может практически каждый. И те, кто все-таки решит реализовать свои мечты, всегда найдут опору в лице государства.


Фото из архива Управления муниципальной собственностью города Ульяновск

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: