Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Александр Крутилин: «Мой подход для развития бизнеса – экосистемный»

Гость ноябрьского номера – предприниматель Александр Крутилин

Фото: Екатерина Эйрих

Александр Александрович Крутилин родился в Ульяновске в 1983 году. Выпускник Московской школы управления «СКОЛКОВО».

Предприниматель с 2001 года.

– Александр, оканчивая школу, вы точно знали, кем хотите стать?

– Я точно знал, что никогда не хотел бы стать наемным сотрудником. Уже в седьмом классе понял, что если работать на кого-то, то и деньги будешь зарабатывать для кого-то. Проще нанять экспертов с дипломами в любой сфере и делать бизнес, чем получать одну профессию и работать не по специальности.

Для меня предпринимательство – это не работа, а образ жизни. Всегда занимаюсь только своим любимым делом, а если за это еще и платят, то вообще хорошо (улыбается).

Если какая-то деятельность не приносит удовольствие, то я просто ею не занимаюсь.

– Как вы начали зарабатывать первые деньги?

– Моя предпринимательская деятельность началась в 17 лет, на второй день после получения аттестата. Первоначальный капитал в 100 рублей (смеется) за 2 дня увеличил в 13 раз, моя мама тогда 600 рублей в месяц получала…

Чем занимался? Продавал сим-карты к сотовым телефонам, далее обменивал их на пейджеры и телефоны. В 2001 году открыл первый салон сотовой связи, а как исполнилось 18 лет, сразу оформил статус частного предпринимателя.
Многие говорили, что прогоришь и ничего не получится, но у меня все очень быстро развивалось. В 2005-м моя сеть салонов связи стала второй по подключениям после «Евросети», далее доходность на связи начала падать и появилась потребность в поиске новых направлений.

– Как восприняли падение высоких доходов?

– У предпринимателей бывают взлеты и падения, важно быстро перестраиваться. Первый раз было интересно пройти и через такой опыт.

– Что вам дала учеба в Московской школе управления «СКОЛКОВО»?

– В 2012 году пошел учиться в Стартап Академию «СКОЛКОВО» для создания программы лояльности, объединяющей онлайн- и офлайн-магазины. На тот момент была только одна похожая программа с ограниченными возможностями, модель работы которой стремился существенно улучшить.
Планировал привлечь инвестиции.

Пока учился, передумал брать деньги у инвесторов, решил развивать бизнес на свои, чтобы долю в проекте не отдавать дешево.
Через полгода, когда свои деньги закончились, привлек первого инвестора за 20 минут презентации во время обеденного перерыва.

Один из модулей программы проходил в Кремниевой долине США, в которой мы посещали офисы Goggle, Microsoft, Apple, Facebook, PayPal, множество других крупных и начинающих стартапов.

Мышление тогда перевернулось, границы расширились, появилось понимание, как создавать компании и масштабировать их по всему миру.

– Чем вы занимаетесь сейчас?

– Сейчас мы строим коттеджные поселки в Московской области, зарабатывая на земле. Берем большие массивы, создаем единый стиль поселка, прокладываем дороги, делаем инфраструктуру, видеонаблюдение, магазины, детские и спортивные площадки. Участки на качественно подготовленной площадке с повышенной капитализацией продаются в розницу и оптом строительным компаниям, которые берут у нас землю под квартальную застройку.

Кстати, проверенным компаниям мы даем подготовленную для строительства землю без оплаты, чтобы они фокусировали свои силы на застройке в одной локации, зарабатывая на домах, мы же получаем деньги за землю, когда приходит конечный клиент с ипотекой и выкупает у нас участок, а у строительной компании – дом.
Так мы получаем оптовых покупателей и единый стиль застройки.

Все как в стартапах, только для инвесторов понятнее и надежнее.
Недвижимость растет в цене, а мы полностью контролируем все процессы строительства изнутри.
За 11 лет реализовано более 30 поселков, и еще 3 проекта стартует в ближайшее время.

Отмечаем переток инвесторов, которые зарабатывали на новостройках, в нашу сферу малоэтажной застройки, где есть возможность зарабатывать на старте нового поселка от 50% годовых.

Как пример: в новом поселке мы выделяем 10–15% под инвестиционные участки, которые продаем инвесторам в режиме закрытых продаж, на эти деньги делаем инфраструктуру и через год помогаем с продажей этих участков нашим строительным компаниям, которые выходят на квартальную застройку.

Работа с подбором земли под поселки является нашей основной компетенцией и требует глубоких проработок, чтобы убрать возможные риски при реализации проекта.

– Какой из тридцати поселков стал для вас наиболее знаковым?

– Наиболее знаковым стал КП «Грин Лаундж» на берегу Истринского водохранилища, 76 га, 826 участков. В этом году там прошла крупнейшая в России выставка загородной жизни Open Village, которую за 18 дней посетило 22183 человека.

Дома, построенные на Open Village, продаются, люди остаются жить на особо благоустроенной территории после завершения выставки в 2024 году.

В части поселка реализуется концепция курортного проживания с арендными домами, развлечениями, обучением на улице мастеров, банными улицами и отдельно жилым кластером.

Стоимость земли КП «Грин Лаундж»:

январь 2022 года – 100 000 руб./сотка
ноябрь 2023 года – 550 000 руб./сотка

– Какие сейчас тренды в ИЖС?

– Тема индивидуального жилищного строительства оказалась в приоритете развития у государства, в связи с чем отрасль получила большую поддержку. Как результат – в 2023 году выдано рекордное количество ипотек за всю историю ИЖС в России.
Все это выявило острую необходимость в более системном подходе к бизнес-процессам и самому строительству.
Вижу тренд на переход от точечной к комплексной застройке загородной территории.

Когда дома создаются на одной локации с применением заводских домокомплектов, то оптимизируются все процессы строительства, логистики, продаж, и первые жители живут в строящемся поселке, дороги не портятся от грузовиков и строительной техники, а специализированные программы финансирования помогают реализовать проект без барьеров.

Мы как раз комплексно занимаемся этими вопросами.

– Чем еще сейчас занимаетесь?

– Занимаю должность вице-президента в Федерации ИЖС, которая объединяет более 200 строительных компаний и систематизирует деятельность рынка ИЖС.

Совместно создаем строительный маркетплейс, который объединяет участников Федерации и проверенных партнеров.

На маркетплейсе можно выбрать участок для своего будущего дома, определиться с проектом, найти проверенные компании, которые построят дом, забор, поставят септики и пр., предоставят услуги по благоустройству и многое другое, можно также рассчитать и оформить ипотеку.

– Какие еще проекты планируете с участниками Федерации ИЖС?

– Совместная застройка территорий с развитой инфраструктурой. Стараемся учитывать интересы большинства жителей поселка, формируя для них разные сценарии жизни.

Запустили несколько проектов по цифровизации ИЖС, обучающие проекты, повышающие компетенции собственников компаний, их сотрудников и покупателей.

– Ну, вы же понимаете, что при таком ритме жизни нельзя не отдыхать!

– А я и не напрягаюсь (смеется), занимаюсь любимым делом и получаю от этого удовольствие. Главное – систематизировать процессы и находить мотивированных партнеров/соисполнителей, и деньги здесь играют далеко не главную роль. Среди четырех типов мотивации первый по значимости – это чувство долга, когда жизнь – за родину, за семью. Далее – личный интерес, личная выгода, а самой слабой мотивацией являются деньги.

– Чувствуете себя счастливым человеком?

– А что такое счастье? Счастье – это преодоление видимых препятствий на пути к желаемой цели. Чем больше целей, тем больше барьеров при их достижении, тем больше счастья. Да, я очень счастлив, чего и вам желаю!

Татьяна Задорожняя

Фото Екатерины Эйрих, из архива А. Крутилина

Образ: Fashion Look Studio, мастер мужской прически Екатерина Каргина

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: