Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Покупка автомобиля с пробегом. Советы автоэксперта

Для желающих приобрести автомобиль с пробегом доступны сотни, если не тысячи различных вариантов под самые разные запросы, вкусы и кошельки. Однако такое разнообразие не всегда на руку автолюбителям: в попытке сэкономить вы рискуете вложиться в автомобиль с сомнительной историей, но и высокая цена – не гарантия качественного авто. Как разобраться во всем многообразии вариантов на рынке читателям uldelo.ru рассказал директор направления автомобилей с пробегом «Авторай-ЭКСПЕРТ» Николай Иванов.

Николай Иванов

– Расскажите о ситуации и тенденциях на автомобильном рынке. Какие машины сейчас продаются лучше: новые или с пробегом?

– Безусловно рынок автомобилей с пробегом более емкий, хотя бы за счет того, что подержанные машины стоят кратно дешевле, чем новые аналоги и автомобили более высокого класса. Кроме того, к подбору подержанного автомобиля можно подходить более гибко, исходя из возможностей и пожеланий. Если вы точно знаете, какую модель хотите купить, то в случае с новым авто вы ограничены 3-4 вариантами в зависимости от комплектации. А при покупке авто с пробегом можно сэкономить, например, выбрав машину на пару лет постарше или с чуть бОльшим пробегом. При этом вы получите желаемую модель автомобиля и необходимый уровень комфорта.

– С чего начать при выборе автомобиля с пробегом?

– В первую очередь необходимо определиться с собственными пожеланиями и возможностями: какой у вас бюджет, какие марки и модели рассматриваете, механическая коробка передач или автомат, полный привод или нет, какие опции для вас важны: парктроник, кондиционер, обогрев сидений, может быть крепления для детского кресла или что-то еще. Чем больше параметров будет задано, тем точнее будет круг поиска, а это значит, что не придется распыляться на кучу вариантов.

- На какие моменты необходимо обращать внимание в первую очередь?

- После того, как вы определились с конкретными вариантами, следует изучить историю автомобиля: сколько у него предыдущих хозяев, случались ли ДТП, если да, то насколько серьезными были повреждения, какой пробег, есть ли юридические ограничения и использовалась ли машина в качестве такси. Это, пожалуй, главные критерии, но часто их достоверность сомнительна: пробег можно скрутить, а прочую информацию попросту утаить. Однако историю каждой машины можно проверить, заказав отчет на одном из онлайн-сервисов.

После того, как вы отфильтровали машины по этим характеристикам, можно приступать к живому просмотру, а техническое состояние понравившегося автомобиля перед покупкой обязательно следует проверить в автосервисе. Здесь вам оценят геометрию кузова, ЛКП, состояние подвески и двигателя. Это, разумеется, касается тех случаев, когда вы покупаете автомобиль у частников или перекупщиков. При обращении в официальные салоны все проверки проводятся на стадии покупки автомобиля салоном. Поэтому в официальные дилерские центры сомнительный автомобиль просто не попадет, поскольку все недостатки выявляются еще до обмена или выкупа автомобиля.

- Немаловажная тема: у кого покупать подержанный автомобиль? Вы упомянули частных продавцов, перекупщиков и официальные салоны.

- При обращении к частным продавцам нужно более-менее разбираться в техническом состоянии автомобиля, иначе покупка превратится в лотерею. Обязательно провести все проверки, о которых мы говорили выше. То же касается и перекупщиков. Последних неподготовленному человеку отличить довольно сложно. Они могут продавать авто как частное лицо – в таком случае необходимо выяснить, на кого оформлен автомобиль. Как правило, это третьи лица.

В последнее время перекупщики открывают шоу-румы, которые практически не отличаются от официальных салонов, – тут необходимо смотреть на репутацию и читать отзывы клиентов, потому что велика вероятность приобрести сомнительный автомобиль.

Официальные дилерские центры – одно из самых безопасных мест для покупки автомобилей с пробегом. Здесь машины проходят полный комплекс юридических и технических проверок. Если вскрывается какой-то подлог, то такая машина в салон просто не попадает. Плюс ко всему, в официальных салонах можно оформить трэйд-ин, то есть обменять старую машину на более новую с доплатой. Таким образом, салон несет полную ответственность перед покупателем, гарантирует заявленное качество и освобождает клиентов от головной боли и затрат времени на различные проверки.

– Ожидается ли повышение цен до конца года?

– Если стоимость новых продолжит расти, то это отразится и на автомобилях с пробегом. Я думаю, что рост цен на автомобили будет, поэтому не стоит откладывать покупку, если сейчас есть потребность и Вы готовы приобрести автомобиль.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: