Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Я и не думала об открытии бизнеса, но вот уже стою перед своим ателье и готовлюсь начать первый рабочий день».

Историю своего дела uldelo.ru рассказала молодая ульяновская предпринимательница, владелица ателье «Тут шьют» Инесса Дубова.

Фото: архив Инессы Дубовой

Инесса Дубова

Основатель ателье «Тут шьют»

Инесса, с чего все началось?

- Когда я только начинала свою карьеру швеи, я и представить не могла, что в итоге открою свое собственное ателье. Но жизнь непредсказуема.

Меня давно интересовало, какие меры поддержки предпринимателей есть в нашей области. Как-то я открыла поисковик и почти сразу же наткнулась на Елену Гусеву. Она поделилась, где можно получить консультацию по вопросам соцконтракта. Я записалась, съездила, узнала, что могу претендовать на поддержку для развития своего дела. Потом обратилась в нашу соцзащиту, где мне объяснили, какие документы нужно предоставить. Это все было в новинку: там очень большое количество бумаг и целый бизнес-план! Я эту идею отложила, подумала, что не получится. И тут Елена в соцсетях написала, что у нас проводится обучение для женщин в бизнесе. И с этого момента все началось.

Там были эксперты, маркетологи и сама соцзащита. Спикеры подробно рассказали, как получить соцконтракт, и мне это показалось уже реальным. Я решила, что пора начинать двигаться. Параллельно проверяла, нужен ли ремонт и пошив одежды в нашем регионе. Отклик был достаточно большим!

Многие начинающие предприниматели пользуются соцконтрактом. Сложно ли было его получить?

- Самое трудное – составить и защитить бизнес-проект. Финансовый план, описание конкурентов, расчет своей стоимости – для всего этого должна быть предпринимательская жилка. Да и презентовать это надо так, чтобы комиссия не усомнилась в успехе.

И свой продукт я защитила уверенно.

Получить поддержку – это лишь один шаг. Как вы реализовывали свой бизнес-план?

- Было очень страшно открываться, для меня это стало новой ступенью в жизни. Но я себя переборола и сделала это.

После долгих поисков нашла идеальное место – небольшое помещение в Засвияжском районе. А идея названия пришла буквально за считанные секунды – «Тут шьют». Оно оказалось достаточно просторным и светлым, что было важно для меня. Я купила все необходимое оборудование и начала работать.


Фото: архив Инессы Дубовой

Как искали клиентов?

- Сначала сама расклеивала объявления. Обходила круги предпринимателей, рассказывала о своем проекте и услугах. Так у меня начали появляться заказчики. Дальше пошло сарафанное радио

Что можете сказать по прошествии времени?

- Я работаю уже несколько месяцев и горжусь тем, что смогла воплотить свою мечту в реальность. Открытие было непростым процессом, но я ни на секунду не пожалела о своем решении.

Сейчас у меня много работы, но хочу сказать, что надо было заняться этим вопросом давно. Было страшно, и этот страх нужно уметь перебарывать – это мое пожелание всем молодым, кто хочет заняться своим делом. Стоит просто начать это делать – и тогда все получится.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: