Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Анна и Никита Абрамовы: «Работа с деревом открывает двери в новый мир»

NIK&ANN – семейная мастерская по созданию эксклюзивных изделий из массива дерева и эпоксидной смолы. О том, где искать вдохновение и как превратить мебель в произведение искусства – в эксклюзивном интервью с «Новыми лицами».

Фото из архива А. Абрамовой

- Однажды муж рассказал о своей мечте и показал фото стола, - рассказывает Анна Абрамова. – Какой это был стол! Я такого ни на фотографиях, ни в реальности еще не видела. Красивый, из дерева и эпоксидной смолы. Это было что-то невероятное. Тогда я подумала, что это просто несбыточная фантазия, что реализовать это не получится.

Потом началась пандемия. Как и у многих, у мужа появились проблемы на работе. Пришли мысли о том, что пора все менять. И у меня, и у мужа всегда было желание создать свой бизнес, но тогда оно сформировалось окончательно, и мы решились. Я была в декрете со вторым ребенком, а муж начал изучать информацию, искать помещение, а затем приступил к созданию своего первого стола.

В первый год было сложно. Я помогала с фотографиями и социальными сетями, а когда сын пошел в садик, уволилась с прошлой работы и пришла в мастерскую. Сейчас мы работаем вдвоем.

- Ручной труд в наше время – не самый очевидный способ заработка. Почему – помимо давней мечты – вы решились на это?

- Однажды поработав с деревом, остановиться не получится. Это затягивает, открывает двери в новый неизведанный мир. Ну и благодарность наших клиентов дает силы на новые проекты.

В нашей работе преобладает творчество, а идей и возможностей – море. У нас много коллег, однако конкуренции не чувствуется. Столярная мастерская – это не какой-то определенный вид деятельности, а очень много разных направлений. Да, мастерских тоже немало, но их профили и, соответственно, изделия совершенно разные. Мы стараемся придумывать свое, не повторяя за другими. Работать не сложно, потому что сейчас дерево на пике популярности.

- У вас очень красивая и стильная продукция. Кто разрабатывает дизайн?

- Дизайн – полностью наша работа. Все придумываем сами, если это индивидуальный заказ – то придумываем совместно с клиентами, обсуждаем детали. Часто поступают очень интересные идеи, которые вдохновляют работать дальше, творить, рисовать эскизы и создавать что-то новое и уникальное.

Расскажу историю про разделочную доску. Мне очень хотелось сделать не просто разделочную, но и сервировочную доску из дуба. Простая форма – это не интересно, они есть у всех. После долгих раздумий и нескольких нарисованных эскизов я создала рогатую доску, добавила насечек и обжига, и она получилось шикарной. Сейчас это – один из самых популярных наших продуктов.

- Какие самые необычные заказы у вас были?

- Один из первых был и самым необычным – приставной столик с магнитами. Нам по почте прислали много интересных (по определенной тематике) магнитов, и мы их залили на разных уровнях в стол. Получилась необычная объемная форма. Один раз получили заказ на нашу авторскую рогатую разделочную доску, только огромного размера!

В связи с высокой конкурентностью и переизбытком товаров на рынке, людям становятся неинтересны обычные и стандартные вещи. Поэтому оригинальность - это один основополагающих факторов продвижения своей продукции на безграничном рынке товаров.

- Планируете ли расширяться, выходить на более широкую аудиторию? Или вам больше нравится оставаться нишевым производителем?

- Расширяться – это обязательно. В скором времени выйдем на маркетплейсы с разделочными досками, полками, подставками под телефон - небольшими деревянными изделиями. Также планируем открыть салон со своей мебелью. Для начала у нас в Ульяновске, а потом будем покорять другие города. Планов очень много, остается только одно: работать, работать и работать!

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: