Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В режиме инфляции

Согласно исследованиям агентства «Эксперт-РА», во второй половине 2023 года в России продолжало нарастать инфляционное давление. К концу года уровень инфляции достиг примерно 7,5%, а рост цен коснулся широкого спектра товаров и услуг.

Фото: freepik

В начале 2023 года динамика инфляции значительно снизилась по сравнению с предыдущим годом в основном за счет эффекта базы и замедления роста цен на услуги. Однако с середины года начался рост цен на продукты, причем продовольственные товары стали расти быстрее непродовольственных. Среди ключевых факторов, способствующих инфляции, – высокий уровень государственных расходов, напряжение на рынке труда, проблемы в области внешней торговли.

К концу года на 79,1% увеличилась доля подорожавших товаров и услуг. Среди них – помидоры, яйца, легковые автомобили, а также авиаперелеты. Инфляция выше среднероссийского показателя наблюдалась в Дальневосточном, Сибирском, Северо-Кавказском федеральных округах. Ниже среднего – в Северо-Западном и Уральском федеральных округах. В Ульяновской области инфляция колебалась на уровне от 7% до 8%.

Тем не менее, эксперты считают, что в 2023 году экономическая активность в России значительно выросла по сравнению с 2022 годом. Основным фактором называют увеличение индекса промышленного производства и налаживание логистических цепочек, выровнявшие баланс спроса и предложения на рынке. Потребительский и инвестиционный интерес возрастали. Значительное воздействие на восстановление спроса оказали государственные расходы по различным госпрограммам. Одновременно сохранялись ограничения по предложению, в том числе из-за дефицита кадров на рынке труда. Согласно прогнозам, ситуация останется напряженной и в 2024 году, что может затруднить процесс восстановления экономики и повысить инфляционное давление.

Во второй половине 2023 года рост инфляции был обусловлен как положительными шоками спроса, так и отрицательными шоками предложения, такими как рост сырьевых цен, дефицит кадров и ослабление рубля. Также отмечается, что рост цен на продовольственные товары в конце 2023 года в большей степени был связан с ограничениями предложения, в то время как повышение цен на непродовольственные товары преимущественно обусловлено ростом спроса. Перспективы инфляции в 2024 году будут зависеть от того, насколько успешно Центральному банку удастся это сбалансировать.

За 11 месяцев 2023 года объем выданных кредитов физическим и юридическим лицам значительно возрос, особенно в области ипотечных займов и автокредитов. Однако серия повышений ключевой ставки помогла сдержать темпы роста кредитования, а ужесточение требований к ипотечным программам привело к ускорению их выдачи перед введением новых правил. Прогнозируется, что кредитная активность в 2024 году замедлится из-за жесткой денежно-кредитной политики.

Внешние факторы – в числе которых цены на нефть и другие экспортные товары – также окажут влияние на инфляцию в 2024 году. Снижение мировой стоимости полезных ископаемых и усиление жесткой денежно-кредитной политики мировых центральных банков могут оказать давление на рубль.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: