Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

С места в карьер: вторая жизнь ульяновского ипподрома

Сегодня одно из старейших предприятий региона переживает трансформацию. Новый манеж, новые стандарты, новая жизнь – такое будущее пророчит автор изменений, мастер спорта по троеборью, бывший член сборной России и действующий тренер Марина Воробьева. Одна из ее подопечных – грациозная вороная кобыла фризской породы – украсила обложку «ДО» в декабре. Мы поговорили с Мариной и узнали о планах на развитие конного спорта в регионе.

Фото из архива Марины Воробьевой


Фото из архива Марины Воробьевой

- Марина, расскажите, пожалуйста, о себе.

- Я тренер по конному спорту. Родилась и выросла в Москве, выступала на Всероссийских и Международных соревнованиях, заняла второе место на этапе Кубка Мира в 2004 году. А тренерскую деятельность веду уже почти 23 года.

Так случилось, что весной прошлого года я переехала с Центрального Московского ипподрома, а в данный момент работаю над повышением качества конного спорта на Ульяновском ипподроме. Со мной сюда прибыли лошади из моей конно-спортивной школы, где мы обучаем верховой езде людей всех возрастов.

- Кажется, что в конный спорт, как и в любой другой, нужно входить с детства. Получается, это не так?

- В конном спорте ограничений по возрасту нет, здесь добиваются успеха и люди, начавшие тренироваться уже в зрелом возрасте. А маленькие дети могут заниматься на пони. К тому же, никто не обязан ставить себе серьезные цели: большинство занимаются любительским спортом.

Конечно, в нашей школе есть услуги для профессиональных спортсменов и для тех, кто хочет ими стать. Например, конкур или выездка.

- Что планируете делать в Ульяновске?

- Улучшать. Здесь есть отличная площадка, которая, к сожалению, находится не в лучшем состоянии. Да и сам конный спорт в регионе немного… потерялся. Однако возможностей для развития тут много, и при должном благоустройстве в Ульяновске можно будет проводить тренировки и соревнования на высоком уровне.

С собой мы привезли крытый манеж, который планируем установить в летний период. Сейчас нам помогают привести в порядок конюшни, чтобы они соответствовали современным стандартам. Планируется обустроить плацы, зоны для безопасных тренировок и проведения соревнований.

К сожалению, этот процесс не быстрый, но мы надеемся, что благодаря поддержке со стороны это не затянется надолго.

Мы хотим показать людям города Ульяновска, что конный спорт – это нечто большее, чем просто катание на пони в парке.

– Какие вообще мероприятия и направления будут работать в спортивном ключе, а какие – для досуга обычных горожан?

– Профессиональный спортсмен от не-спортсмена отличается только наличием формы на соревнованиях (улыбается).

Так уж сложилось, что любой человек, который ездит верхом, уже является спортсменом. Потому что тут все же необходима физическая форма, координация, определенные навыки и опыт.

Виды направлений по занятиям у нас любые. От прогулки в лес до спорта высших достижений. На Олимпийские игры мы не замахиваемся, но для участия в соревнованиях уровня чемпионата России здесь будет все необходимое.

- А каков примерный возраст аудитории, которая регулярно занимается у вас?

- Конкретно в данный момент у нас все на стадии строительства, поэтому людей не очень много. Мы начинаем занятия с детьми и подростками, но тренируются и взрослые. В данное время набираем группы, кстати, вполне доступные по деньгам. Чтобы к лету, когда клуб уже начнет работать в том виде, в каком он должен быть, у нас уже было достаточно учеников.

Как я уже говорила, верховая езда подходит людям разных возрастов. У нас время занятий подбирается индивидуально, даже если всадник учится в школе, институте или весь день проводит на работе, а тренироваться может только вечером.

- Я уверена, что большинство людей, которых привлекает конная эстетика, с удовольствием фотографируется с вашими подопечными. Наша декабрьская обложка тому пример, она оказалась просто потрясающей. Большой ли вообще спрос на фотосессии?

- Не очень. Речь скорее о тех людях, которые занимаются спортом и хотят оставить себе память о любимой лошади. Помимо частных съемок у нас было две масштабные фотосессии: для вашего журнала и для модельного агентства. Вторую проводили в парке на набережной на фоне цветущей сирени, и это было тоже очень красиво.

- Насколько мне известно, существует методика реабилитации – иппотерапия. У вас такое есть?

- Конкретно наши услуги иппотерапией мы назвать не можем, потому что у нас нет соответствующих специалистов.

Но мы можем помочь с реабилитацией, например, некоторых травм. Если у человека было растяжение или перелом, ему нужно разработать мускулатуру. И здесь лошадь может стать прекрасным тренажером: за счет колебательных движений верховая езда заставляет работать мышцы, которые человек не всегда задействует в обычной жизни.

Для таких целей помогает вольтижировка, когда можно получить определенную нагрузку и при этом не перетрудиться больше необходимого. Но все-таки это также должен порекомендовать врач.

Иногда к нам приходят килограммчики сбросить, это, так сказать, фитнес на лошади. Реабилитация не в медицинском плане, а именно в плане поддержания организма в здоровом состоянии. Это направление сейчас хорошо развито в Москве.

- Наверное, с точки зрения психологии это тоже полезное занятие?

- Да, у наших знакомых в московском клубе был психолог. Он проводил тренинги непосредственно на лошадях. Это работало, людям нравилось.

Вообще, лошадь прекрасный психотерапевт. После общения с ней негативная энергия уходит, даже если день был очень тяжелым.

- Давайте поговорим еще об одном важном моменте. Лошади, какими бы они ни были воспитанными, все равно непредсказуемы. Как обеспечивается безопасность наездников, спортсменов и людей, которые впервые садятся в седло?

- Да, это важнейший вопрос в нашем деле. Для этого, в первую очередь, необходима оборудованная площадка, такая, на которой травмоопасность сводится к минимуму.

Очень часто происходит ситуация: человек первый раз видит лошадь, его сажают верхом и отправляют на прогулку в лес. С таким подходом произойти может что угодно. Да, конечно, лошади обучены, но они остаются животными со своими инстинктами и повадками. И человек должен быть готов к нестандартным ситуациям.

Очень важна соответствующая экипировка. Для прогулок она не обязательно должна быть специальной, конной, но некоторые нюансы необходимо учитывать. Если человек находится на коне в правильной одежде, в правильной обуви, в шлеме, риски сводятся к минимуму.

Кроме того, за безопасность должны отвечать сотрудники. Например, мы никогда не пустим в седло человека в алкогольном опьянении. Каждого, кто начинает заниматься, сначала инструктируем по технике безопасности. А само обучение проходит на корде, специальном длинном «поводке», через который тренер контролирует животное. И уже когда всадник уверенно сидит и управляет лошадью на рыси, его можно отправить в «самостоятельное плавание» по манежу, продолжив обучение на расстоянии.

Скоро у нас будет хороший крытый манеж, который уберет проблему отсутствия грунта в непогоду, а также минимизирует шумы с улицы с улицы

- Могу я попросить вас для наших читателей описать короткий алгоритм действий для того, чтобы обезопасить себя, впервые садясь в седло?

- Первое: нужно выбрать правильный клуб и хорошего тренера. На ознакомительной тренировке необходимо обратить внимание, как проходит обучение: ученики должны быть в шлеме, под присмотром тренера и на спокойных лошадях. Если тренировка проходит в режиме «спаси себя сам», из такого клуба нужно поскорее уходить.

Второе: перед занятием можно подготовиться, сделать запрос в интернете, посмотреть видео и почитать про безопасную езду. Потом обсудить это с тренером. Ведь есть перечень действий, который должны быть в голове на случай, когда что-то идет не так.

Необходимо, чтобы вас познакомили с техникой безопасности. Мы практикуем такой инструктаж с подписанием журнала, поскольку я должна быть уверена в том, что человек, садясь верхом, осведомлен о действиях в нестандартных ситуациях. Что всадник не будет кричать, не станет дергать лошадь руками или другими способами провоцировать испуг или агрессию животного.

Из-за несоблюдения совершенно элементарных мер люди порой получают негативный опыт, а потом говорят, что лошади – это плохо, опасно и страшно. Хотя в футбол играть гораздо опаснее, чем заниматься на правильно выезженной лошади под присмотром тренера.

- Конный спорт – это достаточно элитарная вещь. Содержание такого большого животного стоит больших денег, да и сами лошади тоже. А чем отличаются породистые, на которых выступают спортсмены, от обычных лошадок, например, при хозяйстве в селе?

- Спортивная лошадь индивидуальна для каждого. Например, для меня как для тренера важна адекватность, спокойствие, управляемость. Спортсмены ценят определенные данные, соответствующие своей конкретной дисциплине. И, конечно, есть родословные и внешние данные.

Да, конный спорт – это спорт обеспеченных людей. Покупая себе лошадь, нужно быть готовым потратить очень много денег на ее содержание, обучение, соревнования. Если человек захотел себе классного, перспективного, хорошо выезженного скакуна высокого уровня, то разговор может идти о нескольких миллионах.

Но на начальном этапе, конечно, можно заниматься и на чужих лошадях. У нас сейчас тоже есть несколько спортивных животных. На них тренируются дети, у которых есть потенциал, но нет возможности содержать своего собственного коня.

- А из чего состоит уход за спортивной лошадью, поддержание ее в форме?

- Для спортивной лошади в первую очередь важна площадка вокруг нее. Не на каждой конюшне животное будет чувствовать себя комфортно. Поэтому перед тем, как поставить коня, мы оцениваем инфраструктуру в клубе, качество кормов, квалификацию персонала.

Самостоятельно обеспечить должный уход практически невозможно: для этого нужно бросить работу, поскольку 24 часа в сутки ты будешь находиться на конюшне. К тому же, породистые спортивные лошади весьма требовательны: у них могут возникнуть проблемы со здоровьем. Если они не гуляют – они болеют, если гуляют слишком много – тоже болеют. Если вовремя не ковать… Ну, вы, наверно, догадались. Конечно, это шутка, но доля правды в ней есть.

Обычный человек перспективную спортивную лошадь скорее загубит, чем сможет содержать в достойных условиях.

- Если я правильно понимаю, люди сегодня доверяют своих скакунов для содержания и ухода конным клубам и центрам, где есть необходимая инфраструктура. Это распространенная вещь?

- Это основная вещь. К такому сейчас мы и стремимся. Чтобы люди, у которых в Ульяновске есть спортивные лошади, размещали их в правильных условиях.

- Что вы могли бы посоветовать тем, кто всегда хотел сесть в седло, но боялся?

- Не бояться этого, но подходить к выбору места для первого опыта с умом. Для начала можно просто прийти на конюшню и пообщаться с лошадьми. Убедиться, что это животное действительно хорошее, интересное, полезное для человека. И уже потом попробовать сесть верхом.

Даже в преклонном возрасте можно много чему научиться и поправить здоровье. Главное – помнить о своей безопасности.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: