Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Год семьи укрепит фундамент государства?

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. Открывается Год семьи Всероссийским семейным форумом «Родные – любимые» на выставке «Россия» на ВДНХ.

Фото: prostooleh freepik.com

В течение года Минтруд совместно с регионами разработает стратегический документ по развитию демографической и семейной политики до 2030 года.

На исходе зимы власти субъектов вместе с Минтрудом согласовали собственные планы, посвященные Году семьи, а в I квартале на федеральном уровне будут установлены правовой статус и основные социальные гарантии многодетной семьи.

Одновременно Минфин, Минстрой, Минтруд и «Дом.рф» должны будут разработать предложения по совершенствованию программы льготного ипотечного кредитования для семей с детьми.

В 2024 году предусмотрена поддержка молодых студенческих семей, ответственным ведомством назначено Минобрнауки. Станет доступна и диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья.

Ульяна Зырянова

доцент кафедры Экономики и государственного управления Ульяновского филиала Президентской академии

- Указом Президента Российской Федерации 2024 год в России объявлен Годом семьи. Согласно опросам, большинство россиян считают важнейшим для себя отношения внутри семьи. Семья рассматривается как источник любви, понимания и поддержки, сохранение традиционных ценностей, таких как верность, уважение, взаимопонимание – все то, что является основой крепкой и счастливой семьи.

Для России семья – фундамент государства, поэтому в 2024 году поддержка государством семей выйдет на новый качественный уровень.

Региональные органы власти и органы местного самоуправления на 2024 год также, как и на федеральном уровне разработали планы мероприятий, направленные на сохранение традиционных семейных ценностей и популяризацию государственной политики в сфере защиты семьи.

В Ульяновской области старт тематического года был дан в январе, когда глава региона Алексей Русских провел встречи с многодетными семьями, семьями участников специальной военной операции, семьями-победителями региональных и муниципальных этапов конкурсов, направленных на укрепление традиционных семейных ценностей, и социально-активными семьями региона. Также планируется организация межнационального фестиваля семей Ульяновской области.

Особое внимание будет уделено социально-значимым проектам, направленным на популяризацию традиционных ценностей. Планируется проработка демографических программ, создание и внедрение корпоративного демографического стандарта на предприятиях региона, разработка мероприятий в сфере здравоохранения по укреплению репродуктивного здоровья населения. Запланированы проекты по содействию трудоустройства и занятости граждан в виде создания молодежных клубов при кадровых центрах «Работа России».

В 2024 году продолжится реализация интерактивного проекта «Школа успеха», работа школы молодых семей, участие во Всероссийской акции «Мы – граждане России», вручение свидетельств на приобретение жилья молодым семьям. Для повышения статуса семьи пройдут конкурсы «Семья года», «Папа года», «Мама года» и многие другие. Будет продолжена помощь семьям, участвующим в федеральном конкурсе «Это у нас семейное». Несомненно, это положительно скажется на повышении качества жизни населения, на социально-экономическом развитии региона. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества.

Для справки: в настоящее время в Ульяновской области проживает более 147,5 тысячи семей, в которых воспитываются около 239 000 детей. В области сохраняется тенденция к увеличению количества многодетных семей. За последние 10 лет их число выросло в 2,3 раза. В Ульяновске также наблюдается положительная тенденция увеличения многодетных семей. Их количество за 2023 год увеличилось на 11,6%.

По информации городского управления по делам семьи администрации города Ульяновска, планируется обеспечить дополнительные меры социальной поддержки по муниципальной программе «Забота». Это выплаты беременным женщинам, семьям с детьми, гражданам в связи с трудной жизненной ситуацией, молодым специалистам, отдельным категориям специалистов на улучшение жилищных условий, предоставление ежедневного горячего питания.

При этом будет уделено особое внимание поддержке семей мобилизованных граждан и военнослужащих СВО, продолжится реализация приоритетного регионального проекта «Трудовая семья».

Фото из архива Ульяны Зыряновой

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: