Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Надия Черкасова: Женщине в бизнесе мешает ни столько «стеклянный потолок», сколько «липкий пол»

На Женский форум в Ульяновск приезжала легендарная Надия Черкасова, в свое время сделавшая головокружительную карьеру в банковском бизнесе, попавшая в ТОП-50 самых влиятельных деловых женщин России. Портал «Банки.ру» признавал ее «Персоной года», а британский журнал «World Business» отмечал в числе 35 самых успешных женщин планеты, реализовавших бизнес-проекты. Эксклюзивно для uldelo.ru – Надия Черкасова, Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ России».

Фото: Екатерина Эйрих

- Надия, девять лет назад вы создали в нашей стране сообщество женщин-предпринимателей. А что стало триггером для такого шага? Как поется в песне, «для чего, для кого?»

- Действительно, в 2015 году мы в «ОПОРЕ России» создали направление женского предпринимательства, тогда же появилась и линия молодежного предпринимательства – для более активного вовлечения женщин и молодежи в экономику страны. Руководствовались мы несколькими факторами. Во-первых, мы провели исследования и выяснили индекс развития женского предпринимательства в России, который показал, что женщин в малом бизнесе у нас всего 27%. Другая цифра: среди трудоспособного населения в России - 54% женщин. Возник вопрос: а почему женщины идут в найм, а не в предпринимательство? Какие для этого существуют барьеры, и какая мотивация у женщин, которые все-таки открыли собственное дело?

Второй фактор был, наверное, моим персональным, как это часто бывает в жизни. В 2007 году журнал World Business и компания Shell включили меня в число 35 самых выдающихся женщин планеты, добившихся больших успехов в реализации бизнес-проектов. И когда я приехала на награждение в Лондон, то увидела, как каждая женщина-лауреат рассказывала не только о своих проектах, но и о том, как она помогает реализоваться другим женщинам.

Я узнала, что, оказывается, в мире есть большой тренд, когда женщины, чего-то достигшие в бизнесе, в карьере, создают программы, помогающие другим. Так что я с этой идеей носилась с 2007 года, пока не встретила отклик в «ОПОРЕ России».

- Поделитесь конкретным значимым результатом этой работы?

- Мы работаем уже девять лет, и на заре нашей деятельности сам термин «женское предпринимательство» иногда звучал, как обидный. Нас спрашивали: «А что - есть мужское предпринимательство?». И мы рассказывали о том, какие виды бизнеса раскручивают женщины, например, связанные с материнством, развитием детей, с социальным предпринимательством. Кроме того, женщины работают и на производстве, создают производственные проекты…

Нам невероятно повезло стать частью такого большого проекта, как Евразийский женский форум, который в этом году пройдет уже в четвертый раз. Более десяти лет существует «клуб», который объединяет разных женщин, добившихся успехов в политике, в технологиях, в образовании, в медицине, и мы присоединились к этой большой команде с темой «женщины в предпринимательстве».

И вот именно в рамках этой уникальной площадки, в «хоре» других женщин зазвучал наш голос - голос женского бизнеса, и нашим общим результатом стала утвержденная Кабмином новая Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы (Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2022 года).

Отмечу, что Ульяновская область тоже присоединилась к этой большой уникальной площадке, и Женский форум на Ульяновской земле прошел под эгидой Евразийского женского форума.

- Мы в нашем издании замечаем, что деловые женщины в последнее время стали гораздо активнее. Так по всей стране?

- Скажу, что это исторически сложилось - сразу с образованием СССР, когда женщина получила равные права с мужчинами. Более того, часто женщины быстро выходили из декретного отпуска, одновременно занимали руководящие позиции, можно вспомнить прекрасный фильм «Москва слезам не верит» (улыбается) или работали на сложных специальностях. Одна только Диана Киджи (первая в мире женщина-штурман атомного ледокола) чего стоит!

И мы продолжаем эту историческую традицию, когда женщина берет на себя и активную социальную роль в обществе, и воспитание детей. Что касается женщин-предпринимательниц, то за последнее время появились программы и в рамках национального проекта по развитию предпринимательства, и по линии Минэкономразвития, и в центрах «Мой бизнес». В прошлом году стартовал новый проект российского экспортного центра, направленный на поддержку женщин-экспортеров.

- А что вас тревожит, какие актуальные проблемы, связанные с женщинами нашей страны, вы бы назвали?

- Я по своей профессии – банкир, финансист, и вижу, что в нашей стране за последние десять лет многое сделано по включению женщин в малый бизнес. И об этом говорят цифры. Мы в течение нескольких лет проводим исследования по уровню вовлеченности женщин предпринимательство, так вот начиналось все с уровня 52-54 п.п. (считается, что меньше 50 - это отрицательное значение), а сейчас мы достигли 73,7 п.п.!

Женщины отмечают, что и общество стало позитивно относиться к их стремлению заниматься бизнесом, уже не говорят, мол, зачем это, у тебя дети, сиди дома!

Второй аспект: сами женщины стали более уверенными, и этому, конечно, не в последнюю очередь способствуют такие мероприятия, как Женский форум в Ульяновске, когда они организованы не только где-то в Москве или за рубежом, но и здесь, в твоем городе, в твоем регионе. Конечно, это тоже очень сильно мотивирует.

Что меня тревожит, то это, наверное, то, что у нас пока мало программ для финансирования и поддержки женщин, потому что, когда мы говорим о бизнесе, то имеем в виду не только вдохновение и личные примеры, но и стартовый капитал, без него ты ничего не сделаешь.

Но при текущей ключевой ставке ЦБ на уровне 16% ставки по кредитованию для финансирования бизнеса достигают 20% и выше…

Конечно, в этой части мы ожидаем, когда изменится макроэкономическая ситуация, когда таргетирование инфляции приведет к тому, что будет ее снижение, и появится больше финансовых программ, в том числе направленных на женщин.

Тревожит и еще один аспект. Вот сколько бы мы не приводили примеров успешного женского бизнеса, наши дамы все равно порой предпочитают скромно оставаться «в тени», выдвигая вперед мужчин, отдавая им лидерскую роль. Мы это видим по семейным бизнесам.

Знаете, есть такое понятие, как «стеклянный потолок», когда женщине не дают вырасти в карьерном плане, а есть т.н. «липкий пол», когда женщина сама не может подняться вверх, «отлипнуть» от своих стереотипов. Наши программы направлены на лидерство, на мотивацию женщин, на то, чтобы они были уверены в себе, и ничего им в этом не мешало.

- Ваш комитет реализует комплексную программу поддержки женских предпринимательских инициатив. А вам самой, какой проект лично пришелся по душе?

- Мне очень близок наш международный проект, который мы реализуем при поддержке Евразийского женского форума, – APEC BEST AWARD, проект женских предпринимательских инициатив в странах АТЭС.

Активными участниками этого конкурса, направленного на популяризацию женского предпринимательства, привлечение внимания к талантливым, потенциально масштабируемым проектам, стали 21 экономик. И это очень сильные страны – Япония, Сингапур, Филиппины, Индонезия, Малайзия… Тем приятнее осознавать, что за 8 лет Россия трижды выигрывала гран-при конкурса, так, в прошлом году Дельгир Сарангова из Калмыкии одержала победу в APEC BEST AWARD, что особенно почетно в наше время, когда отменяют столько всего российского! Но когда у тебя прекрасный проект, прекрасный продукт, то у международного жюри не остается сомнений.

- Поговорим о личном. Любите праздник 8 марта?

- Мне вообще нравятся праздники, - в отличие от некоторых людей, которые не любят дни рождения, Новый год или Женский день. Я считаю, что это хорошая возможность поздравить друг друга, сказать приятные слова, и мне кажется, что это приятно, когда нас, женщин, иногда воспринимают слабыми, готовы защищать, заваливать цветами. Почему бы нет?

- Расскажите, пожалуйста, о своих женских «штучках». Правда, что вы давно не едите хлеб и мясо?

- Я действительно вегетарианка, но люблю сладкое, от этого мне сложно иногда отказаться.

Люблю собирать головоломки, могу собрать кубик Рубика за 40 секунд, это мой рекорд. Когда я летела в Ульяновск, то вспомнила, что давно не тренировалась и вот в самолете с легкостью это сделала. Видела, как мужчина по соседству с интересом за мной подглядывал, но так и не решился спросить…

А лично меня, маму троих детей, мотивируют мои сыновья и дочка, время, которое мы проводим вместе, самое интересное для меня. Поэтому я иногда беру детей в командировки.

- Вы своим примером доказываете, что материнство не преграда для деловой женщины. Но как, как соблюдать work & life balance, успешно совмещая две эти роли – сами по себе непростые?

- Секрет номер один - я не работаю по выходным. А второе – это, наверное, с возрастом приходит, - умение ценить то время, которое мы проводим вместе с близкими людьми. Причем в эти моменты мы не просто сидим в телефонах или тупим у телевизора, а проводим время плодотворно. Кстати, я и головоломки научилась собирать, когда дети начали тренироваться. Сейчас мы вместе из кубиков Рубика даже картины делаем.

- Надия, знаю, что в детстве вы хотели стать журналистом. Предлагаю вам примерить на себя эту роль и задать самой себе вопрос.

- Расскажу, откуда взялось это желание. Я родилась в 1971 году, и помню, с каким нетерпением в детстве ждала почтальона: в нашей семье выписывали почти все популярные печатные издания для детей, которые были на тот момент, - «Мурзилка», «Веселые картинки», «Юный техник»… И вот это ожидание журналов, наверное, и сформировало мою любознательность, тогда мне казалось, что журналистика - единственная профессия, которая позволяет людям задавать вопросы (улыбается).

Что бы я у себя спросила?

Вы знаете, в конце концов, все мы живем мечтой. Наверное, я бы спросила себя: о чем ты мечтаешь?

- И о чем же?

- Лично меня очень вдохновляет возможность помогать другим людям. Я многие годы являюсь попечителем Благотворительного фонда Константина Хабенского, и знаете, когда ты видишь, что вроде бы незначительная история меняет жизнь человека, то это, конечно, очень впечатляет.

И моя мечта такая: чтобы мы все максимально друг другу помогали, имели для этого не только желание, но и возможность. Но на самом деле, для того, чтобы спасти чью-то жизнь, порой не так уж много и нужно.

Я, например, на свой день рождения прошу не дарить мне цветов, - если есть такое желание, то лучше перечислите стоимость букета в фонд Хабенского. И вот буквально сегодня директор фонда прислала мне отчет, сколько денег было собрано за 2,5 месяца (мой день рождения был 11 декабря), куда эти средства потрачены. Например, девочка Мария получила полный курс химиотерапии, которая помогает уничтожить очаг патологии при опухоли. Амина прошла молекулярно-генетическое исследование, необходимое для выявления причины мутирования клеток….

И вот когда ты читаешь этот отчет, то радуешься, что не была завалена цветами, которые быстро завянут, а эти маленькие деньги – 3, 5 тысяч рублей за букет - пошли на большое общее благое дело.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: