Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Банковский сектор показал значительный рост прибыли

В 2023 году чистая прибыль банковского сектора возросла до 3,3 трлн рублей после 0,2 трлн в 2022 году, с рентабельностью балансового капитала, подскочившей с 2 до 25%.

Фото: freepik

Финансовый успех был обусловлен ростом процентных и комиссионных доходов, переоценкой валютных активов. Эксперты считают, что стимулировали восстановление кредитного спроса высокие государственные расходы на оборонно-промышленную политику и софинансирование льготных кредитов. Дополнительный вклад в рост чистой прибыли внесла положительная переоценка валютных позиций, что привело к возрастанию доходности на сумму около 0,5 трлн рублей в 2023 году.

Ключевую роль в росте чистой прибыли банковского сектора в 2023 году сыграли топ-10 крупнейших российских банков, суммарная прибыль которых составила 2,4 трлн рублей, что составляет 73% финансового результата всего сектора. В 2022 году, при этом, совокупный убыток этой же группы банков составил 0,2 трлн рублей. В течение большей части 2023 года отсутствие внешних ограничений создало для многих банков вне первой десятки конкурентные преимущества в обслуживании внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

В 2023 году Банк России ввел ограничения для беззалоговых розничных кредитов. Прогнозируется, что в 2024 году регулирование розничного сегмента будет ужесточаться, в частности, относительно макронадбавок. Также планируется распространить ограничения на ипотечный сегмент, что ограничит возможности банков по наращиванию активов. Пересмотр условий государственного софинансирования приведет к сокращению объема ипотечных выдач на 10–20% от уровня 2023 года.

Корпоративное кредитование и кредиты для малых и средних предприятий (МСБ) продолжат расти и останутся привлекательными благодаря государственной поддержке стратегических отраслей, импорта и экспорта, инфраструктурным проектам и импортозамещению. Возможны сложности в цепочках внешнеэкономической деятельности или введение вторичных санкций против отдельных нерезидентских партнеров, что может потребовать дополнительного резервирования со стороны банков.

Ожидается, что примерно 15 банков могут покинуть рынок в 2024 году в результате реорганизации, добровольной ликвидации или отзыва лицензий. Возможна дальнейшая консолидация банков из-за конкуренции, технологического отставания и отсутствия ясной бизнес-модели. Отзывы лицензий в основном могут затронуть банки за пределами 100 крупнейших, которые, по мнению экспертов, не имеют сильных точек роста и более уязвимы для рисков регулирования и надзора.

Согласно прогнозу агентства «Эксперт РА», чистую прибыль банковского сектора в 2024 году ожидает сокращение на 13% и составит 2,8 трлн рублей. Основные потери процентных и комиссионных доходов ожидаются в розничном сегменте из-за ужесточения регулирования и пересмотра условий субсидируемых ипотечных программ. При этом валютные изменения будут оказывать гораздо меньшее влияние на финансовый результат сектора по сравнению с предыдущим годом.

В случае ухудшения операционной обстановки для банков ожидается, что регулятор предпримет новые меры для смягчения системных рисков.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: