Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Возвращение в родную гавань. 10 лет Крымской весне

Десять лет назад случилась Крымская весна, 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии в состав РФ Республики Крым. Какие перемены произошли за это время на полуострове? Рассказали эксперты.

Фото: ArthurHidden, freepik.com


Елена Родина
эксперт по подбору курортной недвижимости Крыма

- На сегодняшний день государство делает все, чтобы сделать Крым новым центром притяжения туристов не только со всей России, но и в будущем со всего мира.

Помните историю успеха Сочи, когда город на побережье Черного моря разделил свою новейшую историю на "до" и "после" Олимпийских игр? Когда цены на недвижимость увеличивались в 3-5-10 раз за счет развития туристической инфраструктуры? Вот примерно тоже самое, только в несколько раз масштабнее, происходит на данный момент с Крымом. Стремительно растущий и развивающийся рынок недвижимости обусловлен, в первую очередь, идейным посылом и материальными вложениями со стороны государства.

Государство к модернизации Крыма подошло с умом и многомиллиардными вложениями.

Газификация, ввод новейших водоочистительных сооружений, строительство новых школ, детских садов, больниц - это лишь малая часть того, куда активно вкладываются денежные средства. Ростуризм через многомиллиардное финансирование из госбюджета создает массу точек притяжения туристов. Строящиеся, стратегические важные курортные объекты, такие как горнолыжный курорт в Бахчисарае за 150 млрд рублей, Крымская Игорная зона "Золотой Берег" под Ялтой (одна из пяти в России), Ялта-Парк (аналог Сочи Парка), Таврида Арт (творческий кластер и центр притяжения молодежи со всей страны), новые пляжи, кафе, рестораны и набережные непременно увеличат и без того немалый туристический поток.

Официально запланированы грандиозные проекты и финансовые вливания вплоть до 2030 года. Чтобы туристы могли сюда спокойно приехать, уже возведен Крымский мост, обновлены железнодорожные пути, построена трасса Таврида, обновлен аэропорт в Симферополе до мирового уровня, благодаря которому в будущем Крым будет принимать еще больше туристов (а уже сейчас на полуостров приезжает примерно 9,5 млн человек в год). Чтобы обслужить такое огромное количество туристов со всей страны, банки (Сбер и РНКБ) выделяют огромные средства надежным застройщикам на строительство масштабных комплексов уровня пять звезд, в которых будет чем заняться не только в сезон, но и вне сезона. То есть история, когда Крым был заштатной советской здравницей, заканчивается. Из полуострова активно делают туристический центр притяжения.

Так что не зря сюда переориентировалось огромное количество инвесторов из Москвы, Сочи и в целом из всех регионов России. Масштабное финансирование государства, которого ранее за всю историю Крыма не было, плюс уникальная природа с возможностью круглогодичного отдыха и лечения, не дают шанса покупателям недвижимости не заработать, - как на приросте цены, так и на сдаче в аренду. А тем, кто хочет сюда переехать на ПМЖ, точно будет, чем заняться, как в плане жизни и отдыха, так в плане работы и бизнеса. Преференции и льготы для ведения бизнеса здесь, конечно, тоже предусмотрели. Крым наш, и только от нас зависит его настоящее и будущее.


Галина Черненко
глава ТА «Отдых мечты», Ульяновск

- Туристам я рекомендую рассматривать Крым на достаточно долгий срок, стоит брать тур на десять и более ночей с питанием: так гораздо выгоднее, чем в том же Сочи в разгар сезона (июль-август). В Крыму неплохое соотношение цена-качество отдыха. Достаточно широкий выбор отелей, и климат даже интереснее сочинского.

Да, при посещении Крыма возникает проблема с трансфером. И если в Сочи мы долетим из любой точки страны, то в Крым приходится ехать либо на поезде, либо на автомобиле. Ну, и некоторых, конечно, волнует вопрос безопасности, все-таки у всех на слуху атаки на Крымский мост….

Что касается рынка недвижимости в Крыму, то сейчас он активно развивается, приходит много застройщиков, так что на смену старым советским гостиницам, каким-то непонятным домикам придет все больше гостевых домов, апартаментов, студий, которые можно будет сдавать в аренду или самим там жить. И качество их, уверена, будет не хуже, чем в Турции, на Кипре и т.д.


Алексей Черепахин
основатель и генеральный директор ТВИЛ.РУ

Начало сотрудничества российского сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ с крымскими отельерами и арендодателями совпало с присоединением Крыма к Российской Федерации. Сразу же после референдума мы начали активно работать с крымскими владельцами отпускного жилья – выезжали на полуостров, общались с людьми, выясняя их предпочтения и потребности.

Трудности, конечно же, были: многие собственники курортного жилья в Крыму, так же, как и в Краснодарском крае, утверждали, что им не нужна никакая система онлайн-бронирования, их вполне устраивает работа с досками объявлений.

Однако уже с 2015 года начался активный рост нашей компании: количество туристов значительно росло, в том числе, желающих отдыхать в Крыму.

В 2018 году ограничил свою работу на полуострове Booking.com, остались доступны только бронирования для поездок с деловыми целями. После этого выручка, которую ТВИЛ.РУ получал от курортов Крыма, увеличилась в два раза.

Проблемы огромной сложности породила пандемия коронавирусной инфекции, вызвавшая отмену многих бронирований. В 2019 году мы приняли решение разработать на сайте внутренний кошелек, и те туристы, которые готовы были подождать с поездкой, могли сохранять здесь внесенную предоплату.

С другой стороны, после отмены многих ограничений внутри страны, возрос интерес к внутреннему туризму, в том числе, к курортам Крыма. Уже в 2020 году рост бронирований в Крыму на лето через ТВИЛ. РУ вырос в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом.

С 2022 года туристическая отрасль Крыма начала испытывать проблемы с логистикой - из-за закрытия аэропорта в Симферополе. Однако владельцы жилья все равно старались добиться успешного сезона, привлекая туристов льготными условиями и скидками. Мы тоже всегда шли навстречу своим клиентам. Когда 17 июля прошлого года из-за удара, нанесенного по Крымскому мосту, тысячи туристов отменили ранее сделанные бронирования на полуострове, мы вернули им все внесенные средства, чтобы они могли в тот же день забронировать номера на курортах Краснодарского края и не испортить свой отпуск.

Сейчас в 2024 году, несмотря ни на что, мы наблюдаем возвращение спроса на отдых в Крыму на уровень 2020-го. По сравнению с предыдущим годом бронирования выросли на 20%. И это неудивительно: сегодня отдыхать в Крыму можно вполне бюджетно. Средняя стоимость ночи проживания - 3,7 тыс. рублей. При этом тот же объект, скажем, в Геленджике, в сезон в среднем стоит 4,6 тыс. за сутки.

Самые популярные направления Крыма в этом году — Ялта, Алушта, Феодосия, Севастополь, Судак, Евпатория, Симферополь, Алупка, Керчь, Саки и Бахчисарай.

В 2024 году Крым находится в десятке популярных направлений – на 4 месте. Мы надеемся, что его популярность будет расти еще сильнее – ведь это уникальное место, у которого много своих поклонников. А будет – еще больше. Надеемся, что изменится ситуация с доступностью крымских курортов, откроется аэропорт в Симферополе, хорошо бы – в Севастополе. Верим, что с каждым годом будет расти туристическая инфраструктура полуострова, улучшаться уровень сервиса. И эти надежды нельзя назвать беспочвенными – они обязательно сбудутся в Крыму.


Ольга Безбородова
предприниматель

- Мы ездим отдыхать в Крым с 2010 года, когда он был еще украинским. Здесь всегда нам нравилось, особенно Ялта. И вот семь лет назад приняли решение купить там квартиру в ипотеку.

И теперь половину своего времени мы проводим в Крыму, а половину – в Самарской области, где у нас бизнес, связанный с коммерческой недвижимостью.

В Крыму работаем онлайн, благо, связь на полуострове хорошая и намного дешевле, чем на материке.

Мы стали свидетелями того, как в Крым после его присоединения в 2014 году стали вкладываться большие средства, так, сделали автомобильные дороги, – до этого они были ужасными. В самой Ялте появилось много новых объектов, была переделана вся набережная, особенно там, где центральный пляж.

Изменения очень заметны: при Украине Крым был в очень плохом состоянии, бедным, а сейчас та же Ялта - круглогодичный курорт, популярный у россиян, в том числе, у самих крымчан.


Софья Митина
методист йога-пространства (Москва), экс-руководитель котокафе в Ульяновске

- Мы с мужем (он - системный аналитик) работаем удаленно, и сейчас проводим зиму в Крыму.

Коротко о наших впечатлениях. Погода здесь идеальная (+3-+13 всю зиму), в основном облачно, иногда дождь, но никакого мороза. Подходящий климат для тех, кто хочет избежать классической зимы в Поволжье.

Об отношении людей. К нам все очень доброжелательны.

Природа великолепна, очень зелено всю зиму, много вечнозеленых растений вокруг. Горы, побережья, большое количество парков…. В Крыму бесконечное число природных богатств, в него невозможно не влюбиться!

Об архитектуре - много старинных строений и остатков древних крепостей по всему полуострову, безумно интересно гулять по каменным развалинам или среди скальных городов и представлять, какой была жизнь людей сотни и тысячи лет назад.

В общем, очень много впечатлений уже получено, а сколько еще достопримечательностей не исследовано! А, значит, есть повод возвращаться в Крым снова и снова.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: