Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Оборот продукции ульяновского АПК
в 2020 году достигнет 55 млрд рублей – прогноз

Это на 10 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

Фото: Министерство АПК и развития сельских территорий Ульяновской области

«В целом продукции сельского хозяйства прогнозируем получить в объёме 55 млрд рублей (в прошлом году было 45 млрд рублей)», – сообщил министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин, рассказывая о предварительных итогах года.

По его словам, в этом году ульяновские аграрии получили максимальный урожай зерна за всю современную историю региона – 2,1 млн тонн, достигли рекордной урожайности зерновых – 33 ц/га. Надой молока на одну корову, по прогнозам министерства, к концу года достигнет 6000 килограммов.


Михаил Семенкин

министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Отрасль животноводства сохраняет положительную динамику развития. К примеру, ООО «Агро-Нептун» в Новоспасском районе является одним из динамично развивающихся предприятий региона, которое за 9 месяцев 2020 года произвело 9,1 тысяч тонн молока (+25%). Надой молока в расчёте на одну корову составил 7406 литра (+4%). С уверенностью скажу, что это уникальный для субъекта животноводческий комплекс, где установлено современное оборудование, датчики отслеживают состояние животных и оперативно передают данные на смартфон. Благодаря цифровизации предприятие увеличивает свою производительность.

Также ООО «КФХ Возрождение» показывает достойные результаты своей деятельности по отрасли растениеводства, которая ведется в трех районах – Чердаклинском, Старомайнском и Мелекесском. Общая площадь пашни составляет свыше 40 тысяч га. Благодаря полному набору современной сельскохозяйственной техники в количестве 158 единиц хозяйство стало одним из лидеров в области растениеводства. Средняя урожайность зерновых культур достигла 60,5 ц/га».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: