Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

30 ульяновских сельчан
обучат фермерству

Ученикам бесплатного курса расскажут о том, как создавать и вести успешный бизнес на селе.

Фото автора Ayla Fazioli: Pexels

В Ульяновском аграрном университете имени П.А. Столыпина стартовала бесплатная программа «Школа фермера»: 30 сельчан, не имеющих профессионального образования, с 15 по 28 марта будут учиться создавать и вести успешный бизнес.

«Проект предусматривает обучение передовым методам ведения бизнеса, повышение финансовой грамотности и получение практических навыков. Теоретическая часть обучения в «Школе фермера» включает в себя посещение занятий на базе аграрного университета, а практические занятия позволят обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей. Фермеры, которые с помощью господдержки успешно реализовали свои проекты, имеют законченный цикл от производства продукции до ее переработки и сбыта. Они уже стали успешными предпринимателями и с удовольствием расскажут новичкам в агробизнесе свою историю успеха», – пояснил министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.

По словам председателя Ассоциации фермеров Ульяновской области Станислава Санкеева, на курсе участники смогут подготовить свои бизнес-проекты по созданию фермы для грантовой программы «Агростартап».

«Тем самым они получают конкурентное преимущество. У них будет пробная защита проекта, с которым участники выходят на грантовую поддержку, здесь они выступят, ответят на ряд вопросов преподавателей», – пояснил Санкеев.

По окончании обучения слушатели получат сертификаты.

«Помимо поддержки действующих хозяйств, наша цель – способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ и, тем самым, придать качественный импульс фермерскому движению. Надеюсь, что, благодаря проекту «Школа фермера», в регионе не только будут созданы новые рабочие места, но и появятся новые бренды качественной фермерской продукции, востребованной на местном рынке», – прокомментировал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По данным Министерства АПК и развития сельских территорий Ульяновской области, в регионе более 13 тысяч товарных личных подсобных хозяйств, 887 крестьянско-фермерских хозяйств и 88 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: